Объединит детей Барсово, Солнечного и Белого Яра. Центр цифровых компетенци – это новые возможности, масштабные проекты, инновации и современность. Еще одна площадка для реализации программ дополнительного образования открылась в Сургутском районе. В ней расположились «Умная библиотека», мультимедийная студия и детская школа искусств.
В городском поселении Барсово открылся Центр цифровых компетенций. Он объединил в себе Кванториум, детскую школу искусств, молодежный центр и библиотеку. Кибер, медиазоны, коворкинг – все это теперь в одном пространстве. Цель – создание современной инновационной площадки для организации досуга.
«Сегодня рад вдвойне, оттого что хороший подарок не только для поселка, для Барсово, для детворы Барсово, а детворы Сургутского района. Здесь и цифровая библиотека, и технопарки, и молодежная резиденция – 4 этажа с цоколем. Поэтому, я думаю, будет где развернуться. Что ж, всех с праздником, особенно молодежь», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Робот-библиотекарь обеспечит доступ посетителей ко всем библиотечным фондам страны в онлайн-режиме. Обустроены зоны виртуальной реальности, интерактивные доски. Все – для качественно-нового уровня обслуживания. В детской школе искусств есть музыкальный компьютерный класс со своим концертным залом и LED экраном, оборудованием для написания фонограмм, аранжировок, электронной музыки. Мультимедийная студия позволяет заниматься 3D-моделированием, цифровой живописью и даже созданием мультфильмов.
«Именно это место будет местом притяжения для молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, где они будут писать свои проекты, где они будут воплощать идеи и много, много, много всего. Здесь люди могу творить и вытворять, как говорится», – подчеркнул начальник службы молодежной политики департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Севинч Мамедова.
Информационная безопасность, IT-технологии, искусственный интеллект. Эти направления возьмут за основу при работе с молодежью. А детская школа искусств наполнит стандартные программы новыми модульными курсами.
«Мы презентуем впервые в районе Кванториум. Кванториум – это не одно и то же, что технопарк. Кванториум основывается в своей работе на ином подходе. Какой же это иной подход? Это как раз интеграция или, современным языком говоря, коллаборация сразу нескольких отраслей знаний», – рассказала заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.
Современное учреждение оставляет только положительные эмоции, а самое главное – пробуждает интерес к изучению чего-то нового как у детей, так и у взрослых. Сюда уже намерены регулярно приезжать не только жители Барсово, но и соседи из Белого Яра и Солнечного.
«Я под впечатлением, честно говоря. Сам сегодня увидел многое, даже не подозревал, что такая технология, такое оборудование есть. Честно, очень доволен. Хочу сказать большое спасибо своим коллегам – Татьяне Николаевне Османкиной, Сергею Михайловичу Тирону, Ольге Ивановне Кочуровой. Долго мы этого объекта ждали. Но то, что увидел, превзошло все ожидания абсолютно», – добавил Андрей Трубецкой.
В учреждение вложили около 120 миллионов рублей, средства пошли на выкуп здания, его капитальный ремонт, приобретение оборудования. Этот центр стал пятым подобным, что открыты во всем Сургутском районе. Каждый оснащен современной техникой, но в городском поселении Барсово теперь самая большая медиазона. Кроме того, появление центра позволит высвободить помещения, которые в местной школе занимали библиотека и ДШИ. В общеобразовательном заведении теперь оборудуют кабинеты для внеурочной деятельности.
Еще новости - в нашем Телеграме