Место действия - протока Утоплая в поселке Барсово. Этот рейд - не разовая акция, а лишь одно из мероприятий по профилактике несчастных случаев во время летнего отдыха. Основной упор, разумеется, делается на безопасность детей и подростков.
«Приняты экстренные меры, то есть усиливаются рейдовые мероприятия, усиливается работа в соцсетях, в СМИ. Проводится дополнительная работа в департаментах образования, в детских лагерях, на детских площадках, во всех возможных видах и формах общения с детьми, а также проводятся работы с родителями», – рассказала начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.
Задачей спасателей проинструктировать отдыхающих, специалисты выдавали памятки с правилами безопасного поведения на воде, говорили о рисках, связанных с их несоблюдением. По словам инспектора, следуя данным правилам и контролируя поведение детей в водоеме, можно практически полностью исключить вероятность несчастных случаев.
«Если у вас есть несовершеннолетние дети, им, до наступления совершеннолетия, нечего делать на водоемах одним, их вообще нельзя туда отпускать. Если вы ребенка уже отпускаете, малолетнего или несовершеннолетнего, который плохо плавает, или не умеет этого, будьте добры, наденьте на него спасательный круг, или какие-то средства, чтобы ребенок не утонул», – отметил государственный инспектор центра ГИМС МЧС России по Югре Олег Панченко.
Также отдыхающим напомнили и о важности безопасного обращения с огнем. С апреля в Югре действует пожароопасный сезон. В настоящий момент в округе зафиксировано около ста пожаров. Это почти на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В рамках рейда сотрудники МЧС напомнили, что за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность. Одним из частых нарушений является разведение костров в зеленых зонах.
«Требования к кострам изложены в приложении 4 Правил противопожарного режима. Видно, что рядом у нас разводили костер. Самое первое нарушение: на 0,3 сантиметра не заглублено место сжигания. Если это просто открытый костер, то расстояние до лесных насаждений лиственных пород деревьев расстояние должно составлять 30 метров, до зданий и сооружений - 50 метров, до хвойных пород - 100 метров», – объяснил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургутскому району Роман Никифоров.
В целом, участники рейда отметили: понимание, как обезопасить себя и окружающих есть как среди несовершеннолетних, так и среди взрослых. Работа по предупреждению происшествий продолжается, рейды ГИМС проводятся вдвое чаще, чем обычно, и в них задействованы все сотрудники госинспекции. Остается лишь надеяться, что эти усилия окажутся не напрасны.