Глава Сургутского района Андрей Трубецкой получил отчет коммунальщиков об итогах прошедшего отопительного сезона, заслушал доклад о планах на предстоящий. Прошлую зиму муниципалитет прошел без эксцессов, запланирован ряд ремонтных работ, чтобы и будущий холодный период не был омрачен эксцессами. Коммунальщики приступят к работам после отключения тепла с 25 мая. На модернизацию инфраструктуры выделено более 300 миллионов рублей. Планируют в этом году реконструкцию 9 километров инженерных сетей в Белом Яру, Нижнесортымском, Федоровском, Солнечном и Сытомино. Также коммунальщики отметили, что жителям частного сектора необходимо самостоятельно в обязательном порядке сделать у себя в домах промывку сетей. Это требуется для качественной подачи тепла. Соответствующие уведомления традиционно направят жителям. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой посоветовал усилить работу с гражданами и на уровне руководителей поселений: «По каждому поселению есть эти адреса. Вот сформируйте это просто в разрезе каждого поселения, отправьте главам, там, где полномочия администраций поселений по распоряжению жилым фондом. Вот и все. И надо это делать не в сентябре-октябре, а уже сейчас, в мае».
«В целом, что касается управляющей компании, по предприятию наблюдается положительная динамика начала отопительного периода. Значительно снизились случаи неподготовки МКД к запуску теплоносителя. При этом бы хотелось обратиться в адрес управляющей компании, чтобы они особо обратили внимание на выполнение промывок инженерных сетей ХВС, ГВС, так как в рамках данного отопительного сезона кратно увеличились жалобы по качеству холодного, горячего водоснабжения», – обратился первый заместитель директора МУП «УТВиВ № 1» Артур Гайнутдинов.
Всего летом этого года различные работы в рамках подготовке к зиме пройдут на 27 котельных, 26 водо- и канализационно-очистных сооружениях, 69 центральных тепловых пунктах. Промывку и опрессовку пройдут также магистральные, внутриквартальные сети. Особое внимание уделят подготовке дачных кооперативов. Также в рамках новой региональной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры» на ремонт инженерных сетей на Белом Яру, в Нижнесортымском, Федоровском и Солнечном направят 64 миллиона рублей.
«Подлежит подготовке 1156 многоквартирных домов, площадью 2106 тысяч м2. На мероприятия по подготовке МКД к осенне-зимнему периоду управляющими организациями предусмотрено 40 миллионов 370 тысяч рублей собственных средств, а также в бюджете Сургутского района предусмотрено 20 миллионов рублей на ремонт 48 непригодных для проживания жилых домов, не включенных в окружную программу капитального ремонта», – прокомментировала заместитель директора департамента ЖКХ, Э, ТИС администрации Сургутского района Вероника Барабаш.