Впечатления и часть земли города-героя привезли с собой белоярские пятиклассники из поездки в Волгоград. Туда ребята ездили для участия в мероприятиях, посвященных 87-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Посетить Мамаев курган группу из кадетского класса первой белоярской школы пригласили члены общественной организации «Боевое братство». На юго-запад России отправились восемнадцать детей. Один из них Назар Ниязов. Дедушка мальчика участвовал в битве за Волгоград, который в годы Великой Отечественной носил название Сталинград. По словам школьника, именно поэтому поездка произвела на него особое впечатление: «После Волгограда мне очень понравилось, очень запоминающиеся виды и много новых чувств. Больше всего запомнилась статуя Родина-мать. Мой дед Ниязов Вазих Мухамед Вазихович был старшиной по званию, командовал разведывающим взводом во времена Сталинградской битвы. После одного из боевых заданий получил ранение при спасении своего подопечного. Был награжден Орденом Красной Звезды».
Ребята также высадили на территории кустарник в память тех, кто в годы Великой Отечественной защищал Родину. Обратно с собой школьники привезли землю из Волгограда, которую им подарили сотрудники мемориального комплекса. Памятный мешочек будет храниться в музее образовательной организации. Директор школы отметила, что в учреждении давно и активно занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения, как в обычных, так и в профильных классах.
«У нас 5 классов. Самый старший из них – это 8 класс, который является классом УВД. Далее класс 7 по линии МЧС, два юнармейких класса и вот этот класс по линии УВД тоже работает у нас в 5 классе. Сегодня в 6 часов вечера мы будем осуществлять прием еще в один кадетский класс на следующий год. 5 класс будет у нас работать по линии МЧС», – рассказала директор школы № 1 Белого Яра Татьяна Соколова.