В Сургутском районе в этом году приступят к строительству музея на Барсовой горе. Проект оценивается в сумму чуть более 350 миллионов рублей. В 2024-м из окружного бюджета выделят немногим выше 105,5 миллионов рублей, из местной казны – 26,4 миллиона.
«Очередной этап реализации масштабного уникального проекта по созданию музейно-туристического комплекса «Барсова гора». Мы получили долгожданную положительную экспертизу как технической части музея, так и ценовой», – отметила заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.
Отмечается, что само здание будет одноэтажным, его площадь составит около 1600 квадратных метров, где расположатся два экспозиционных зала, шесть фондохранилищ, реставрационные мастерские, археологическая лаборатория, кабинеты сотрудников, парковка. Объект будет адаптирован для посетителей с ОВЗ. Кроме того, в этом году планируется создать палеонтологический раскоп с воссозданным скелетом мамонтенка, жилище древних людей и кинозал.
Напомним, проект по созданию новой туристической точки притяжения в Сургутский район реализуется с 2021 года. Он включает в себя туристическую тропу «ЧелоВечность», на территории которой расположено более 40 локаций, и музейный комплекс.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале