Загородный специализированный профильный военно-спортивный лагерь «Барсова гора» на базе Центра прикладных видов спорта «Сибирский легион» ждет реконструкции уже не первый год. Несколько раз проектно-сметную документацию приходилось актуализировать. В последний раз – в ноябре 2020 года. Тогда ведомственное «Управление капитального строительства» заключило муниципальный контракт с ООО «Творческая архитектурно-производственная мастерская «Саратов Арт-проект». Сумма договора составила 5 миллионов 721,7 тысячу рублей. Сдать документы подрядчик должен был в конце августа прошлого года. Но в силу различных причин не сделал этого. Велась претензионная работа, сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства Сургута, выставлены штрафы и пени за просрочку.
С задержкой, но документы все же подготовлены. Актуализированы инженерные изыскания, объемно-планировочные, конструктивные решения, оборудование и другое. Уже получено положительное заключение экспертизы государственной охраны объектов культурного наследия по Югре, идет государственная экспертиза всего проекта.
«На этом этапе отрабатывается техническая часть проекта, по ней 30 сентября ожидаем заключение экспертизы. После этого в экспертизу будет направлена сметная документация, срок прохождения экспертизы сметной документации - от 20 до 42 рабочих дней . Ориентировочный срок, ближе к концу года, конец ноября», – прокомментировал Андрей Арменчу, начальник технического отдела МКУ «Управление капитального строительства Сургута».
Точная сумма реконструкции пока неизвестна. Вместе с этим финансирование работ в военно-спортивном лагере «Барсова гора» в окружной программе запланировано на 2025-26-й годы. На заседании комитета думы города по социальной политике народные избранники поинтересовались, а нет ли возможности успеть раньше, чтобы избежать рисков еще одной, как  минимум, третьей актуализации проектной документации.
«Если у нас в программе он на 25 год, при условии, что мы не будет делать его раньше, мы понимаем, что проект, эти изыскания, насколько я понимаю, в 3 раз устареют. Это не просто же письмо написал и в программу сразу же включили. Ведутся ли какие-то беседы, чтобы включить объект, пусть не на 23, а на 24 хотя бы год», – поинтересовался депутат Богдан Гужва.
«Округ ждет непосредственно экспертизу и смету. Учитывают в дополнительной потребности на 23 год. Если мы до конца года получаем документы, мы сразу же в 23 году, в первой его половине, направляем заявку», – прокомментировал заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Сургута Андрей Романов.
Депутаты попросили представителей мэрии в декабре проинформировать их о направлении заявки в округ для получения финансирования на реконструкцию «Барсовой горы». А еще раз детально народные избранники вернутся к изучению этого вопроса в первом полугодиии две тысячи двадцать третьего.