Предприятие из Сургутского района готово из конфиденциальных документов делать туалетную бумагу, салфетки и бумажные полотенца. Компания под названием «Вневедомственный архив» специализируется на предоставлении услуг по технической защите информации с ограниченным доступом. Работает в сферах архивной обработки документов, их хранении, уничтожении. Полученное измельченное сырье поставляют в Челябинск для дальнейшей переработки. Объем составляет от 20 до 40 тонн в месяц. В планах бизнес-структуры в ближайшие полтора-два года реализовать проект по локализации процесса изготовления средств индивидуальной гигиены из вторичного сырья на территории Югры. Поставлять товары хотели бы в коммерческие и бюджетные учреждения. Предприятию для выполнения заявленных целей нужно помещение площадью около тысячи квадратных метров, приобретение линий по производству туалетной бумаги, полотенец и салфеток, оборудование и транспорт.  
«На текущий момент идет подбор необходимых помещений, оборудования. Для этих целей планируем привлечь имущественную поддержку в Сургутском районе в виде предоставления льготной аренды с последующим выкупом. Для приобретения оборудования планируем привлечь льготный займ Фонда развития Югры, для чего была подготовлена финансовая модель, которая прошла предварительную экспертизу. Дополнительно прорабатывается вопрос по сбыту продукции, в том числе реализация через федеральные сети», – рассказал во время заседания регионального оперативного штаба директор организации Ришат Валиев. Он был в числе приглашенных, выступив в блоке, посвященном экономическому развитию региона и мерам поддержки.
Проект даст региону 20 рабочих мест. В Фонде «Мой бизнес» уже оказали поддержку предприятию, возместив затраты на покупку спецоборудования. Сумма транша составила 1 миллион рублей. Полученные средства в компании пообещали направить на развитие производства. Пока компания оказывает основную часть услуг на территории Сургута и Сургутского района. В части уничтожения документов работает по всему региону.