Культурно-досуговый центр в Белом Яру строят с опережением графика - на два месяца. Сегодня подрядчик делает акцент на уличных работах, так как их предстоит выполнить до конца сентября. Практически завершено восстановление кровли, готовы системы канализации и освещения. На заднем дворе центра вырыли часть котлована для будущей ливневой канализации. Благодаря установке специальной емкости, говорят специалисты, на территории культурного учреждения и прилегающих к нему участках не будут образовываться лужи.
«Сейчас проводятся работы по водопонижению, стоит вакуумный насос, откачивает грунтовые воды. Как видите, у нас здесь не только песок, но глина, соответственно, немножко задерживается по срокам до понижения, потому что глина мешает. Думаю, завтра уже начнем копать, 7,5 метров у нас будет котлован. Это только начало, это 3 метра откопано», – рассказал заместитель начальника участка Кирилл Уквасов.
Напомню, культурно-досуговый центр в Белом Яру считается главным недостроем Сургутского района. Его начали возводить больше десяти лет назад. Фирму, которая была бы готова завершить здание, нашли только в 2021-м. На объект подрядчик вышел в октябре прошлого года. С того момента рабочие укрепили фундамент будущего КДЦ, заменили окна, покрыли металлоконструкции противопожарной защитой, частично выполнили отделку внутри. Например, в библиотеке она завершена на 80 процентов. В зрительном зале появились механизмы для подъема и спуска осветительных приборов. Общая стоимость культурно-досугового центра - около полумиллиарда рублей. По контракту КДЦ должны сдать в конце марте 2023-го.