"Дух огня" приехал в Сургут. В рамках выездной программы международного кинофестиваля горожанам презентовали фильм китайского режиссера Бай Чжицяна "Как отец и сын". У собравшихся в атриуме научной библиотеки СурГУ была возможность не только увидеть картину, но и пообщаться с ее создателем, а также узнать некоторые секреты мастерства автора при съемках фильмов для детей и молодежи. К слову, Бай Чжицян на Шанхайском фестивале претендовал на награду в номинации «Молодому талантливому режиссеру».
«Здравствуйте, я Бай Чжицян, режиссер из северного китайского города и я очень надеюсь, что вам понравится мой фильм», – презентовал картину режиссер Бай Чжицян.
Фильм "Как отец и сын" повествует о судьбе человека, потерявшего ребенка и воспитавшего приемного мальчика. Картина снята на китайском языке, ее показывают с субтитрами. По словам самого режиссера, его работа - о главных человеческих ценностях - любви, доброте, которые понятны и без перевода. На фестивале «Дух огня» фильм вошел в международную программу для детей и юношества «Твое кино».
«Программа "Твое кино" была придумана Сергеем Александровичем Соловьевым, нашим культовым режиссером и сценаристом, первым бессменным президентом "Духа огня", которого, к сожалению, с нами нет. И свои первые большие призы на Берлинском фестивале и в Каннах он получил за работу над фильмами для молодежи. Если вы помните фильм "Сто дней после детства", замечательная картина. Сегодня мы привезли вам фильм "Как отец и сын", китайская картина новая. И мы отбирая китайские фильмы, их очень много снимается для детей и молодежи сейчас, ориентируемся на мнение наших друзей - Китайской ассоциации детского кино», – рассказала куратор программы «Твое кино» Екатерина Бордачева.