В Югре в сентябре дети в трех муниципалитетах отправились за знаниями в новые школы. Свои двери для учеников впервые распахнули достроенные в этом году образовательные организации в Сургуте, Нижнесортымском и Ханты-Мансийске. До конца года в эксплуатацию введут еще два объекта – в Лангепасе и Солнечном. В Сургутском районе одновременно по концессионному соглашению возводили сразу две школы. Готовятся документы для разработки проекта третьей. Насколько это эффективный механизм и как родители и дети оценивают новые объекты?
Появление дополнительного корпуса школы в Нижнесортымском стало большой радостью не только для учеников, но и для родителей. Теперь вся детвора в поселении учится в первую смену и каждый ходит в то здание, которое ближе к дому.
«На 1100 мест открыли, до этого во вторую смену учились они. Было тяжело. Но мы ладно, были первый класс, в первую смену, вторые – во вторую, очень поздно домой приходили. Сейчас-то, конечно, такое счастье. Такая школа новая, все новое, оборудование новое. Дети все довольны, под впечатлением все», – поделилась местная жительница Ирина Пономарева.
«В морозы дети, проживающие в районе Хусаинова, конечно, с сожалением на все это можно было смотреть. Детвора добиралась минут 20 до школы, которая на Северной находится. А теперь им во двор выйти, пройти два шага – и пожалуйста», – добавила Любовь Бахаева.
Корпус оборудован лабораториями по химии и физике, современной техникой, тремя спортивными залами и бассейном. Все это будет доступно не только тем, кто учится в новом здании.
«Та часть Нижнего Сортыма, которая проживает в районе старой школы, будет учиться в том здании, а новый микрорайон будет учиться здесь. Но отмечу, что благами этой школы будут пользоваться все ученики. Будет составлено расписание, в частности, пользоваться бассейном будут все ученики этой школы», – прокомментировала директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.
В Нижнесортымском в этом году набрали 15 первых классов, часть из них будет базироваться в новом здании. Оно возводилось по концессионному соглашению, эта форма государственно-частного партнерства остается весьма новым механизмом в отношении образовательных организаций и в России, и в Югре. Посетила новый объект и Наталья Комарова. Губернатор оценила спортивные залы и возможности, которые они открывают для детей.
Четырехэтажное здание площадью 21 тысяча квадратных метров и оборудование для классов обошлись округу и району почти в 2 миллиарда рублей. Концессионер работал над проектом два с лишним года. Примечательно, что компания параллельно занималась и строительством школы в Солнечном, тоже по аналогичной программе государственно-частного партнерства.
«Совместно прошли этот путь и создали этот объект. Объект создавался с 30 декабря 19 года. И мы, соответственно, за два года построили школу. Столкнулись с определенными трудностями, с коронавирусными ограничениями, с ростом цен на строительные материалы, но тем не менее благодаря поддержке округа объект получилось реализовать», – подчеркнул концессионер Максим Чернецов.
Школу в Солнечном сдадут в начале ноября. Сейчас на объекте идут пусконаладочные работы, итоговые проверки назначены на эту неделю. Концессионер отметил, что плодотворное сотрудничество с Югрой и Сургутским районом намерен продолжать. Компания уже заявилась на аукцион по строительству школы по подобному проекту в Белом Яру. При удачном раскладе новый объект примет детей уже 1 сентября 2025-го.