В Сургутском районе успешно работает программа поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Это следует из доклада главы муниципалитета во время встречи с губернатором Югры. Для оказания имущественной помощи составили перечень недвижимости, на которую могут претендовать предприниматели. В нем 80 позиций. Кроме того, 37 предприятиям этого сектора предоставлены в аренду земельные участки общей площадью свыше 70 гектаров. Сумма ежемесячной платы при этом снижена наполовину. В 2022-м Сургутский район стал лучшей территорией с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства по итогам национальной премии «Золотой Меркурий», а также в шестой раз стал лидером инвестиционного рейтинга Югры.
«Из местного бюджета на расходы, связанные с развитием, так называемый бюджет развития, направлено 1 миллиард 470 миллионов рублей, это 22 процента всех собственных доходов бюджета. Муниципальный долг на нулевом уровне, просроченной задолженности, в том числе за топливно-энергетические ресурсы не допущено, за кредитами и займами не обращались», – подчеркнул Андрей Трубецкой.
Губернатор Югры отметила успешный опыт Сургутского района в инвестиционной деятельности, призвала его тиражировать и, затронув тему агломерации с Сургутом и еще тремя муниципалитетами, нацелила на выработку предметных решений, которые имеют инфраструктурное значение и затрагивают интересы вошедших в проект территорий Ханты-Мансийского автономного округа, а также влияют на развитие всего региона.
«Важно, насколько, какие у вас на рабочем столе проекты по сопровождению инвестиционному, на что хотели бы обратить внимание. В этой связи упомяну, что у нас еще один сегмент, элемент сопровождения и поддержки бизнеса сейчас есть с вами, это особая экономическая зона в Нягани, прошу обратить внимание на ее возможности», – нацелила Наталья Комарова.