Жители Сургутского района, которые пользуются общественным междугородним транспортом, практически каждый день встречаются с проблемами по пути домой и на работу. Маршрутные автобусы, как делятся пассажиры, приходится ждать едва ли не по часу. С какими еще сложностями сталкиваются пассажиры и как планируют разрешить ситуацию?
Жалобы от пассажиров маршрутных автобусов не раз поступали в редакцию телеканала «Сургут 24». Речь идет о транспорте, который занимается перевозкой жителей из Сургута в Белый Яр, Солнечный и Барсово. Основные претензии предъявляют к качеству оказываемых услуг.
Однако более тяжелая ситуация с нехваткой междугороднего транспорта, говорят люди, наблюдается на маршруте в Барсово. Там, по словам пассажиров, ходит всего два микроавтобуса. Из-за этого иногда подолгу приходится стоять на улице и ждать. Особенно некомфортно это зимой.
Помимо нехватки транспорта, как поделились пассажиры, сильно ощущается и дефицит мест в автобусах. Грязный салон, грубое отношение водителей, нарушение ПДД – это только часть тех проблем, которые нашей съемочной группе озвучили жители. Данные межмуниципальные перевозки из Сургута в Белый Яр, Барсово и Солнечный выполняет компания «Автолайн», контроль ведет департамент дорожного хозяйства и транспорта Югры.
«К сожалению в настоящее время есть нарушения, которые данная компания при осуществлении перевозок нарушает. Департамент неоднократно выезжал на такие проверки, нарушения выявлялись, то есть это несоответствие класса, это ненахождение машин движения согласно графику, в связи с чем департаментом сейчас прорабатывается вопрос о переводе данных маршрутов с коммерческого по регулируемому тарифу», – отметил и. о. директора департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Андрей Середнев.
Ожидается, что это произойдет уже к июню текущего года. Тогда окружной департамент сможет выдвигать к перевозчику ряд требований – от установки камер видеонаблюдения до безналичной оплаты проезда. А благодаря государственному контракту ведомство будет иметь рычаги воздействия на перевозчиков – от штрафов, например, за отклонение от расписания, до расторжения договора и недопуска того или иного автотранспортного предприятия к выполнению маршрутов по регулируемому тарифу.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале