Сегодня в суде Сургутского района состоялось заседание по делу бывшей главы городского поселения Белый Яр Елены Никифоровой. Ее обвиняли в халатности и превышение должностных полномочий. Государственный обвинитель доказал, что с октября 2019-го по июнь 2020-го руководитель населенного пункта незаконно распределила жилые помещения вопреки положениям муниципальной программы, передав квартиры работникам муниципальных предприятий.
«Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, фактически были лишены права на получение положенного жилья», – сообщили телеканалу «Сургут 24» в прокуратуре автономного округа.
Также сообщается, что подсудимая на протяжении длительного времени не принимала меры для того, чтобы признать один из домов поселения с муниципальными квартирами аварийным. В результате халатности 38 белоярцев жили в помещениях, не отвечающих требованиям жилищного законодательства.
В сентябре 2021 года Елена Никифорова была отстранена от должности главы городского поселения на время следствия. Уголовное преследование чиновницы началось в 2020-м.
По итогам череды судебных заседаний, суд назначил экс-руководителю Белого Яра наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
«Также ей запрещено занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе сроком на 2 года 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу», – добавили в прокуратуре Югры.