Строительство молодежных центров в Лямина и Сытомино началось месяц назад. Открыть их планируется уже в декабре. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой. «Будет ребятам подарок на Новый год. В Лямино строим здание по ул. Центральной, 11. Цена строительства — 30 млн, оснащения – 10 млн рублей. В Сытомино молодёжный центр появится возле школы по ул. Комсомольской, 7. Стоимость та же — 40 млн рублей. Заниматься в этих клубах смогут 735 ребят», – написал руководитель муниципалитета.
В молодежных центрах планируется создать три зоны – коворкинг, кибер и медиа. Юные жители поселений смогут также освоить программы «Полиграфия для начинающих», «Будущий предприниматель» и «Гончарная мастерская». В частности, ребята занимаются творчеством, авто- и авиамоделированием, познают азы журналистики, агроэкологии, бьюти-индустрии, занимаются йогой, готовят, вовлечены в волонтерскую деятельность.
Такие молодежные резиденции начали появляться еще в прошлом году. Тогда первопроходцами стали Высокий Мыс, Угут, Русскинская, Локосово. В 2022-м открыли центр в Барсово. В 2023 году планируется возвести два центра в Ульт-Ягуне и Русскинской. Всего на эти цели из местного бюджета выделили 194 миллиона рублей.
«Считаю этот проект очень успешным, эффективным и полезным. Его оценили и на окружном уровне – муниципалитет в этом году получил субсидию в размере 10 миллионов рублей. А уже в мае опыт Сургутского района в реализации молодёжной политики мы представили советникам уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка для трансляции в субъектах РФ», – резюмировал Андрей Трубецкой.
Еще новости - в нашем Телеграме