В Югре открылся 13-й международный IT-форум c участием стран объединений БРИКС и ШОС. Глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова провела рабочую встречу с директором Ассоциации инновационных регионов России Иваном Федотовым. Ранее эта организация высоко оценила социально-экономические условия инвестиционной и инновационной деятельности в Югре. Уровень ежегодно привлекаемых в регион вложений превышает один триллион рублей. В области развития высокотехнологического бизнеса в ХМАО действуют специальные инструменты. Среди них – венчурное финансирование и акселерационные программы. Правительство округа рассматривает Ассоциацию инновационных регионов России как стратегического партнера.
“Исключительно именно в таком формате рассматриваем наше взаимодействие. Обратили внимание, еще не подписан документ окончательный, который закрепляет наши обязательства друг с другом, а мы уже сотрудничаем. Платформа взаимодействия, которую ассоциация создала в таком очень важном инновационном направлении развития экономики, общества в регионах РФ, это то, в чем мы заинтересованы”, – отметила Наталья Комарова.
На долю участников Ассоциации инновационных регионов приходится 22 процента ВВП Российской Федерации и около половины всей инновационной продукции, выпускаемой в стране. Одно из предполагаемых направлений двустороннего сотрудничества объединения и Югры – молодежная политика. ХМАО включат в проект технологического предпринимательства для школьников. Инициируют работу по обмену практиками с бизнесом. Ассоциация за время пандемии накопила большой опыт поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Отмечено, что так как Югра является лидером по добыче и обработке углеводородов, есть возможность обсудить варианты быстрого внедрения инновационных решений. Они связаны в том числе с импортозамещением и повышением эффективности работы. Но главный плюс сотрудничества – доступ к лучшим практикам других регионов страны.
“Основная задача, которую ставит перед собой ассоциация – взаимодействие с регионами. Это в первую очередь обмен лучшими практиками. Не только в части работы с инновационными предприятиями или с совершенствованием регионального законодательства, но и в принципе лучшие практики во всех отраслях работы региона в интересах граждан”, – прокомментировал Иван Федотов.
Еще новости - в нашем Телеграме