По данным окружного Роспотребнадзора, эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен почти на 69 процентов. За предыдущую неделю в регионе было зарегистрировано 144,7 случая на десять тысяч населения. Основная доля заболевших приходится на детей, вырос уровень заболеваемости и среди взрослых. Наибольшее распространение инфекций замечено в Сургуте, Урае, Покачах, а также в Кондинском и Ханты-Мансийском районах.
На прошедшем заседании правительства на этот факт обратила внимание губернатор Югры Наталья Комарова. Она порекомендовала обратить особое внимание на работу бюджетных учреждений, а также на необходимость обеспечить безопасность здоровья несовершеннолетних: «Эпидемиологический порог по ОРВИ и гриппу превышен. В этой связи прошу обратить внимание на рекомендации Роспотребнадзора РФ, главного санитарного врача о необходимости перевода на дистанционное обучение детей, школьников. Также министр здравоохранения обратился ко всем с рекомендацией поставить вакцину от гриппа».
Добавим, перевод школьников на дистанционное обучение или дополнительные каникулы проводится при отсутствии 20 процентов учеников класса или школы по причине болезни.
По данным Роспотребнадзора, по причине заболеваемости приостановлен образовательный процесс во всех школах Ханты-Мансийска, на карантине находятся более 50 группах 27 детсадов и почти 600 классах 35 школ 13 муниципалитетов региона. От гриппа привито свыше 60 процентов населения округа.