Трагедия в Нижневартовске стала поводом еще раз уделить особое внимание соблюдению правил эксплуатации газового оборудования в Югре. Накануне рейды по домам, где проведено голубое топливо, сотрудники МЧС провели в Сургутском районе. В городе же решили обратить пристальное внимание на квартиры, где есть так называемая потенциальная опасность. Какие помещения относятся к такому критерию?
Профилактические работы проводятся не только в домах газифицированных, но и в многоквартирниках, где есть собственники, которых отключали от электроэнергии. Здесь есть риск, что в таких помещениях будут использоваться газовые баллоны, например, для приготовления еды. С такими собственниками проводятся разъяснительные работы, рассказывают можно ли хранить газовые баллоны в квартире и как это делать, чтобы все было безопасно и не произошло трагедий.
Подобная работа – это совместный труд управляющих компаний и МЧС. Коммунальщики сообщают экстренным службам, где были отключения, чтобы специалисты вовремя смогли проинструктировать жителей о правилах и запретах.
Как показало ЧП в Нижневартовске, и необорудованное для использования и хранения газа помещение вполне может и не являться препятствием, чтобы принести баллон с голубым топливом домой. Не все знают, но некоторые емкости, по словам сотрудников МЧС, по правилам пожарной безопасности нельзя хранить в жилых строениях.
«Все баллоны газовые объемом больше 5 литров должны находиться за пределами жилых помещений и вообще за пределами зданий. Они должны размещаться у глухой стены снаружи здания, должны размещаться в шкафах специальных, которые закрываются на ключ, должны иметь отверстие для проветривания. Расстояние от такого шкафа до входа в здание, либо в цокольных этаж, должно быть не менее пяти метров», – рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургуту УНДиПР ГУ МЧС России по Югре Александр Стрелов.
По требованиям пожарной безопасности баллоны любого объема также запрещено размещать на балконах, в подвалах и на цокольных этажах, в помещениях общежитий и гостиниц. Инструкции хранения и эксплуатации емкостей с газом могут знать не все, пока на соседней улице или в ближайшем городе не случится страшной трагедии, которая своим примером подтвердит, что за многими правилами зачастую стоят реальные ЧП и жертвы.