«Болезнь – не признак слабости» – это один из главных девизов всероссийского проекта «Химия была, но мы расстались». Участницами до недавнего времени были женщины, столкнувшиеся с онкологией. Теперь к инициативе присоединились и мужчины, которым нередко еще сложнее признавать свою уязвимость. Автор идеи – фотограф Ольга Павлова – сама бывшая онкопациентка. Ее способ поддержать заболевших и выздоравливающих – фототерапия. Красивые портреты – возможность для бывших или нынешних пациентов онкологических отделений посмотреть на себя со стороны. Увидеть, что болезнь не сделала их слабыми, а наоборот, разглядеть собственную силу, стойкость и храбрость в этих снимках.
В Сургуте первую фотосессию для участниц организовала наша телерадиокомпания. Истории четырех героинь стали основой выставки и документального фильма «АнтРАКт». На прошлой неделе проект «Химия была, но мы расстались» в Сургуте получил продолжение. Готовится вторая экспозиция. Когда она пройдет и какими историями поделились девушки в этот раз?
«Чтобы побороть страх, нужно рассказать о нем» – один из девизов проекта «Химия была, но мы расстались». Участницы – женщины, столкнувшиеся с диагнозом «онкология». Впервые «Химия» пришла в Сургут в начале этого года.
«В Сургут мы приехали благодаря телекомпании «Сургутинтерновости», которая узнала о нашем проекте. Силами местных энтузиастов была организована фотосъемка для четырех девушек из Сургута, была проведена фотовыставка и снят документальный фильм. И когда мы думали о том, где же мы будем развивать наш проект, мы подумали о том, что в Сургуте все еще есть люди, мужчины и женщины, которые переживают онкологические заболевания, и поскольку нас здесь уже знают и очень тепло приняли, мы решили, что мы продолжим здесь работу», – рассказала директор по развитию и коммуникациям проекта «Химия была, но мы расстались» Гала Калимуллина.
Выставка, которую организовали «ОМЕДИА!», проходила в ТРЦ «Аура». Увидеть прекрасных и сильных героинь, а также познакомиться с их портретами и историями могли все желающие. Опыт четырех участниц акции, которые первыми в Сургуте решили присоединиться к проекту «Химия была, но мы расстались», лег в основу документального фильма нашего телеканала «АнтРАКТ». Документальная лента стала победителем Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» в номинации «Телевидение и жизнь: специальный проект».
«Мы ставили перед собой задачу показать этих людей победителями. Они победили, они справились с этими страшными диагнозами, и несмотря на все это девушки, участницы, остались женственными, они остались красивыми и прошли все испытания с гордо поднятой головой. Показать, что действительно девушки молодцы, девушки действительно героини», – отметил заместитель главного режиссера телеканала «Сургут 24» Дмитрий Самбур.
«У нас не было задачи вышибить слезу из нашего зрителя этого фильма. Скорее, наоборот. Была задача – показать, что справиться можно с абсолютно любой проблемой, даже с такой очень сложной, и с таким диагнозом, который никто не хотел бы увидеть у себя в медицинской карте. Получилось благодаря нашим героиням, которые действительно очень любят жизнь и не постеснялись рассказать об этой своей любви нам в интервью», – добавила главный редактор телеканала «Сургут 24» Дарья Давыдова.
Проект «Химия была, но мы расстались» получил продолжение в Сургуте. В ноябре прошла вторая фотосъемка. Четыре участницы первой, дебютной части акции стали примером для других женщин. На вторую съемку пришли шесть сургутянок, которые без стеснения рассказали свои истории.
«Начались лечения, было две операции, после операции было 6 курсов химиотерапии, 18 курсов поддерживающей терапии, уже прошло 8 месяцев после последнего курса, все хорошо, мы преодолели», – поделилась участница проекта Татьяна Прокопенко.
Диагноз «онкология» Татьяне Прокопенко поставили в 45 лет. Собраться с силами, настроиться на позитивный лад и решить для себя, что это всего лишь болезнь и ее можно победить, женщине удалось только после третьего курса химиотерапии. И тогда, как говорит Татьяна, лечение стало даваться легче.
«Самое основное – психологическое состояние пациента, желание его дальше жить, бороться. У нас же бытовое мнение всегда существовало на протяжении многих лет, что онкологические заболевания являются смертельными, исходя из этого, когда слышит такой диагноз, он думает, что это приговор», – отметила заведующая центром амбулаторной онкологической помощи Сургутской окружной клинической больницы Екатерина Максимова.
С лета этого года в «Химия была, но мы расстались» участвуют и мужчины. Свои истории честно и открыто рассказали уже шесть человек. Изначально проект и фотовыставка «Моя фототерапия» создавались для женщин, нуждающихся в поддержке после прохождения лечения и в его процессе. Терапия меняет внешность, и на принятие себя новой необходимо время, а съемка позволяет увидеть красоту своего тела, уже закаленного борьбой с болезнью.
«С мужчинами история другая. Мужчины не то чтобы скрывают диагноз, мужчины очень часто не хотят лечиться, потому что не считают это необходимым, как-то не хотят показывать свою слабость или еще что-то такое. Поэтому очень важно, чтобы мужчины тоже говорили о своем опыте и своим примером подавали примеры другим», – добавила Гала Калимуллина.
Пример, история «тех, кто справился» – то, что нужно видеть пациентам онкологических отделений, которые сейчас проходят непростой путь лечения.
«У меня на работе девушка тоже столкнулась с этой проблемой, такой же диагноз, как мой. Я, когда была в больнице, я так ждала скорее, чтобы меня выписали с больничного, что я приду к ней и с ней посижу. Мне надо было того человека, кто вот это преодолел. У нее ремиссия уже 17 лет. И для меня этот человек дорог и дороги его слова, потому что она прошла это все», – добавила Татьяна Прокопенко.
Теперь Татьяна Прокопенко и другие женщины, решившиеся на участие в проекте «Химия была, но мы расстались», сами могут стать для кого-то примером. Истории этих, к счастью, уже бывших пациенток появятся на сайте «Моя фототерапия». Фотовыставка пройдет в Сургуте весной следующего года.