В стартовой партии игра с дебютантом в профессиональном клубном волейболе до второго технического перерыва проходила в абсолютно равной борьбе. После этого сургутяне уходят в отрыв – 19:15. Но гости буквально тут же это отставание отыгрывают. Хотя, казалось бы, в концовке такое редко случается. «Газпром» несколько раз ошибается и два сет-бола получают гости, один из которых приводит к победе «Зенита» – 22:25. Во втором сете хозяева громят гостей из Санкт-Петербурга – 8:3. «Зенит» за счет атак кубинца Камехо и Андрея Ащева чуть подтягиваются. Но разницу в три очка «Газпром-Югра» сохраняет до конца сета. Она нашей команде пригодилась, потому что три сет-бола оказались отыграны. И наступила игра нервов – Сивожелез бьет в аут, но Панков атакой левой рукой приносит сет-бол гостям, 25:26. Длинный валидольный розыгрыш атакой от блока со второй попытки реализует наш серб Петар Крсманович, а затем его соотечетсвенник Михайло Митич оформляет подачу навылет. 27:26. Точку в партии наши игроки ставят блоком, 28:26. В третьей и четвертой партиях завязывается равная борьба. В одном случае победу одерживают гости, во втором – «Газпром-Югра». Причем, триумф в четвертом сете в данном раскладе оставлял шансы обеим командам побороться за итоговую победу, но с обязательным разделением очков. И каждый из соперников, стоит признать, этой победы заслуживал. Но досталась она «Газпрому-Югре». При равной игре ключевым сначала стал момент, когда юный Антон Семышев один в один закрыл блоком диагонального «Зенита» Филиппа Воронокова. Следом гости угодили мячом в антенну, а затем дважды ошибся в атаке Евгений Сивожелез, сыграв сначала в сургутский блок, а следом в аут. 15:11, волевая победа «Газпрома-Югры» против дебютанта, которому специалисты прочат борьбу за медали чемпионата России. По статистике прекрасный матч провел диагональный «Газпрома» Богдан Гливенко, забивший 21 очко при эффективности в атаке в 61%. По 13 очков набрали доигровщики Антон Семышев и Кирилл Урсов. Рафаэль Хабибуллин, главный тренер сургутской команды после игры отметил, что в последних трех играх в Сургуте счет остается неизменным – 3:2 в пользу «Газпрома»: «Зенит» – очень серьезный соперник. При этом мы продолжаем набор своих ошибок, без них должны были выигрывать 3:0. Меньше ошибок – это и мастерство, и функциональная готовность, и психология. Над этим и работаем от игры к игре. Хочу также обратить внимание на то, что матч мы заканчивали составом, в котором не было четырех игроков из тех, кто вышел сначала. У нас появилась взаимозаменяемость, войдет в строй Андреев – будет два равнозначных состава. Это большой плюс». Главный тренер гостей Александр Климкин после игры похвалил сургутскую команду: «У Сургута хорошие молодые игроки в доигровке стоят, связующие хорошие, плюс замены сыграли. Я думаю, что некоторый недонастрой был в начале. Сургут очень неплохо сыграл сегодня, затруднил нам жизнь своим планером. Если честно, за пять игр это была первая настолько напряженная игра, что даже пришлось много спорить с судьями. Проиграли на своих ошибках». Следующий матч наша команда проведет на выезде и сыграет с еще одним «Зенитом», на сей раз, казанским. Матч с чемпионом России состоится 7 октября. Ближайшая домашняя встреча намечена на 21 октября. «Газпром-Югра» встретится со столичным «Динамо».