Питерский «Зенит», пожалуй, самый непростой соперник у сургутской «Газпром-Югры» на стартовом этапе Кубка России. В составе клуба с берегов Невы – чемпионы Европы, победители Евролиги, Олимпийских игр в различных сборных мира. Коллектив в этом году впервые сыграет в Лиге Чемпионов. Состав сургутской команды скромнее, но именно «Газпром-Югра» в стартовом сете весьма уверенно разобрался со своими оппонентами – 25:19. [image, 0] С началом второй партии у «Зенита» меняется состав и питерцы навязывают «Газпрому» равную борьбу. Ближе к концу сета Георг Грозер выводит свою команду вперед. Путем серьезных усилий «Югра» достает соперника – 22:22. Но в концовке не везет, гости одерживают победу в партии – 25:23. «Помимо состава практически ничего не меняли, просто ребята перенастроились, с командой Сургута всегда определенно сложно играть у них дома, очень боевая команда, способная на многое. Я считаю что нужно перетерпеть их натиск и делать свою работу», – отметил главный тренер ВК «Зенит» Александр Климкин. [image, 1] По похожему сценарию проходила и третья партия. Соперники шли вровень до отметки 10:10. Затем в одной расстановке гости добывают пять очков подряд. «Газпром-Югра» бьется в каждом розыгрыше и сокращает отставание до минимума – 18:19. Но развязка остается за питерскими спортсменами. 25:22 и «Зенит» впереди 2:1. Интрига в четвертой партии держалась до середины игрового отрезка. При счете 13:16 на подачу у «Зенита» вышел Сергей Антипкин, несколько лет назад игравший в Сургуте. Он вводил мяч в игру безошибочно, его порыв поддерживали и партнеры. Эта партия стала лучшей в исполнении «Зенита», который вместе с ней выиграл и матч – 3:1. «Зенит» вышел на первое место в турнирной таблице, сургутяне пока на второй строчке. До конца этапа «Газпром-Югра» проведет еще два матча – в ближайшую субботу с новосибирским «Локомотивом» и в воскресенье – с барнаульским «Университетом».