В программу чемпионата и первенства, которое проходило в Ханты-Мансийске, вошли кросс-спринт, кросс-классика и кросс-лонг-общий старт, который 23 сентября завершил соревнования. Все состязания проходили на территории Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко, сообщает Юграмегаспорт. [image, 1] Трасса кросс-лонга требовала высокой физической выносливости. Общая площадь территории, на которой были проложены маршруты затяжной гонки, превышала 8 кв. километров, и многие спортсмены перемещались группами, прикладывая командные усилия, чтобы обнаружить необходимые контрольные пункты, один из которых находился в одном из самых живописных мест города – на вершине горнолыжного комплекса «Хвойный урман». [image, 2] Состязались в спортивном ориентировании спортсмены пяти возрастных групп: до 11 лет, до 13 лет, до 15 лет, до 17 лет и взрослые. Спортсмены из Сургута стали лучшими в командном зачете по итогам двух дней соревнований. «Серебро» у представителей Ханты-Мансийска, а на третьем месте расположилась команда из Нягани. По итогам первых двух дней лучшей в категории до 11 лет стала Мария Бруцкая из Нижневартовска, до 13 лет – Алина Степанушкина из Сургута, до 15 лет – сургутянка Богдана Рева, до 17 Валерия Хизбуллина из Нижневартовска. Представительница Сургута Шойра Рузиева стала лучшей среди женщин. [image, 3] «Среди спортсменов до 11 лет по итогам двух дней золотую медаль получил Олег Валь из Нижневартовска. До 13 лет лучшим стал Илья Костромцов из Сургута, до 15 лет – Матвей Прудников, а до 17 лет – Тимур Сибагатов. Оба спортсмена представляют Сургут. Среди мужчин лучшим стал представитель Нижневартовска Павел Богомолов», – говорится в сообщении. [image, 4] Среди спортсменов до 17 лет будет сформирована сборная команда региона, которая представит честь Югры на первенстве УрФО. [image, 5] [image, 6]