По данным исследования, молодые люди до 24 лет являются сторонниками ЕГЭ в четыре раза чаще, чем старшее поколение. Опрос был проведен среди экономически активного населения и родителей югорских одиннадцатиклассников. Так, только 17 процентов югорчан положительно относятся к единому госэкзамену, они считают его достойной заменой традиционной аттестации школьников. Респонденты отметили, что в таком случае при поступлении в вузы отмечается низкий уровень коррупции. Семеро из десяти опрошенных убеждены, что ЕГЭ надо отменить.
«Чем моложе респонденты, тем чаще они оценивают единый госэкзамен положительно: среди опрошенных до 24 лет сторонников этой формы аттестации почти вчетверо больше, чем среди поколения старше 45 лет (30 % против 8 % соответственно). Судя по комментариям респондентов, у молодежи есть личный опыт сдачи ЕГЭ и понимание его преимуществ. Старшее же поколение считает, что следует отказаться от западных моделей образования и вернуться к советской системе преподавания и аттестации», – сообщает пресс-служба сервиса по поиску высокооплачиваемой работы.
Среди опрошенных родителей одиннадцатиклассников за ЕГЭ выступает каждый шестой, это 16 процентов респондентов. 74 процента высказались против единого госэкзамена в школах.
Еще новости - в нашем Телеграме