На церемонии открытия, губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что организаторы постарались сделать все возможное, чтобы эти соревнования прошли зрелищно и комфортно. Глава региона поблагодарил международную федерацию дзюдо за возможность принимать этот турнир и пожелал всем спортсменам удачно, без травм, выступить на татами. По словам президента Европейского союза дзюдо Сергея Соловейчика, Тюмень прочно заняла позицию одного из лидеров стран и городов по организации соревнований по дзюдо. В турнире серии «Большой шлем» в Тюмени, приняли участие 124 спортсмена из 25 стран. В первый день, в женской части турнира все золотые медали завоевали японские атлетки. Это Фуна Тонаки (48 кг), Аи Шишиме (52 кг), прошлогодняя чемпионка тюменского этапа Большого Шлема Цукаса Йошида (57 кг), Аими Ноучи (63 кг). Во всех финальных поединках соперницами японок были россиянки. Серебряные медали завоевали Наталья Кондратьева, Юлия Рыжова, Дарья Межецкая и Дарья Давыдова. Среди мужчин еще три золота досталось сборной Японии, одно золото для сборной России завоевал тюменец Муса Могушков. Второй день соревнований серьезно общую картину не изменил. У женщин в весовой категории до 70 кг обладателем золота стала японка Чизуру Араи. В финале она одолела Валентину Мальцеву из России. Победительницей «Большого Шлем» в весовой категории до 78 кг стала представляющая Японию Рика Такаяма, в финале одолевшая Клару Апотекар из Словении. Нами Инамори из Японии одержала победу в финальной схватке весовой категории свыше 78 кг. Второй стала Нихель Шейх Руху из Туниса. У мужчин в категории до 81 кг золото выиграл представитель сборной России Аслан Лаппинагов, серебро у японца Сейдай Сато. Шведский атлет Маркус Ниман стал победителем «Большого Шлема» в весе до 90 кг, серебро досталось россиянину Хусейну Халмурзаеву. Чемпион прошлогоднего тюменского этапа турнира Мартин Пачек, представляющий Швецию, подтвердил свой статус сильнейшего и снова стал обладателем золотой медали в весовой категории до 100 кг. Серебро у Адлана Бисултанова из России. В весовой категории 100+ кг победителем стал Андрей Волков из России. Серебряная медаль досталась японцу Юсей Огава. Японцы выиграли медальный зачет, на втором месте российская команда, в ее активе 3 золотых, 10 серебряных и 14 бронзовых наград.