Уровень пожарной опасности в Сургутском районе снизился до минимума. Как отмечают специалисты, в этом году весна и начало лета в муниципалитете, к счастью, не отличились крупномасштабными стихийными бедствиями. Пожароопасный период был объявлен двадцать второго апреля, за это время в лесах Сургутского района зарегистрировано лишь десять пожаров на общей площади сто сорок один гектар.
«Три было Сытоминское лесничество, прямо один за одним. Опасность этих пожаров в том, что они очень близко подходят к поселению, здесь уже угроза населению, здесь уже и дома могут пострадать, и так далее. Вот самый близкий подошел на расстояние 8 километров. потом в пимском лесничестве был пожар, тоже за один день ликвидировали, и когалымское лесничество пострадавших нет . Тьфу-тьфу-тьфу, в этом плане в Сургутском районе картина более-менее благополучная», – рассказала начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.
На практике огнеборцам удается потушить девяносто пять процентов таких возгораний в первый же день. Проводится профилактическая работа,  надзорные органы, местные пожарные дружинники  выходят в рейды. В этом году рекордная сумма - шесть миллионов рублей - выделена двадцати пяти поселениям Сургутского района на обустройство минерализованных полос между лесными массивами и жильем. Городским поселениям, таким как Федоровский, Лянтор, в этом деле помогают градообразующие предприятия. Полосы вспахивают, убирают сухую растительность и мусор. Рекультивация этих защитных сооружений должна проводиться ежегодно, а в особо засушливые сезоны и два раза: весной и осенью. Почти все уже случившиеся в этом году пожары произошли вдали от населенных пунктов. Как рассказали нам в Сургутском лесничестве, обычно причинами возгораний в пропорции пятьдесят на пятьдесят становятся человеческий фактор и природные явления. В этом году соотношение пока иное.
«В этом году где-то 30 на 70. 30 причина - местное население возникновение пожара  и 70 - грозовые разряды у нас только один лесной пожар произошел в зоне наземной охраны лесов, остальные девять это Сееверо-запад, лесничество на границе с Ханты-Мансийским районом и северная часть на границе с Ямалом. Сейчас погода для лесников улучшилась и у нас хорошее настроение», – отметил директор «Сургутсого лесхоза» Михаил Продан.