В Сургутском районе проводят акцию по чипированию и вакцинации собак. Специалисты профильного департамента администрации муниципалитета совместно с ветеринарной службой округа уже побывали в Нижнесортымском, Угуте и Сытомино. Там процедуры провели для сорока хвостатых. В минувшие выходные сотрудники посетили ДНТ "Тихое", там чипировали и привили от бешенства 14 собак. Манипуляции с питомцами жителей проводят бесплатно. 
«Средства задействованы из бюджета Сургутского района и ветеринарной службы ХМАО-Югры. Также проводится при помощи волонтеров, которые помогают тем гражданам, которые сами не могут доставить животных на мероприятие, они помогают доставить. При чипировании данные о животном и о хозяине вносятся в информационную систему «домашние животные». При этом когда животное потерялось, либо его отловили при сканировании можно определить хозяина и вернуть домашнее животное в дом», – рассказала заместитель директора департамента ЖКХ, Э, ТИС администрации Сургутского района Вероника Барабаш.
До конца лета сотрудники департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи планируют чипировать и вакцинировать еще полсотни собак. Специалисты призывают жителей поучаствовать в акции, пока это можно сделать бесплатно. По их словам со следующего года вживление опознавательного устройства для питомцев станет обязательным, но при этом за него уже придется заплатить.
«У нас будет вводиться закон, который будет подразумевать обязательную идентификацию животных. Это проводится для того, чтобы у хозяев собак была ответственность. Для того, чтобы они не бросали данных собак на даче, не выпускали их и они потом не становились безнадзорными», – объяснил начальник филиала БУ Югры «Ветеринарный центр» в Сургутском районе Николай Феклистов.