Новые возможности получить практические знания появились у студентов Сургутского института нефти и технологий. 1 сентября здесь торжественно открылись две мастерские с уникальным лабораторным оборудованием. Оснаcтили учебные аудитории за деньги федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Стоимость нового учебного комплекса – около 18 миллионов рублей. Оборудование полностью идентично тому, на котором работают специалисты на действующих энергетических предприятиях и позволяет студентам освоить самые передовые технологии, пройти подготовку по дополнительным профессиональным программам.
Красная ленточка как символ нового этапа в жизни института нефти и технологий филиала Югорского государственного университета будет храниться в кабинете директора. Для учебного заведения открытие сразу двух лабораторий имеет особое значение.
«Мы как образовательное учреждение готовим специалистов для нефтегазодобывающей отрасли. Нам необходим практический подход к осуществлению этих процессов. Да, у нас есть практика, студенты, начиная с первого курса, проходят практику, но все мы знаем, что сам процесс добычи нефти и газа – это опасное производство, и студенты не всегда могут участвовать непосредственно в тех процессах, чтобы приобрести профессиональный навык. Благодаря этому оборудованию мы поднимаем уровень производственной культуры наших студентов, мы подтягиваем к этому и наших педагогов, потому что они также должны повышать квалификацию, и мы готовим кадры для родного региона», – подчеркнула директор института нефти и технологий филиала Югорского государственного университета Надежда Еговцева.
Стоит сказать, что подобных лабораторий в других учебных заведениях округа, готовящих специалистов для ресурсной отрасли, пока нет. В аудиториях-мастерских сургутского института и установлены симуляционные тренажеры, химическое оборудование, волнометры, газоанализаторы и другие современные приборы. Здесь студенты будут готовиться к демонстрационному экзамену по специальностям «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» и «Переработка нефти и газа». В этом учебном году такие испытания стали обязательными при проведении государственной итоговой аттестации в системе среднего профессионального образования.
«Это глубокая, качественная подготовка наших специалистов для нашего газоперерабатывающего комплекса. Сейчас они работают на современном, можно сказать, промышленном оборудовании, которое применяется в лабораториях на предприятиях. Лаборатория предназначена для определения качества нефтепродуктов, которые представлены в виде как сырья, так и готового продукта», – отметила преподаватель института нефти и технологий филиала ЮГУ, эксперт регионального этапа чемпионата WORLDSKILLS Наталья Рашкина.
В торжественной церемонии открытия новых мастерских принял участие заместитель главного технолога Сургутского ЗСК Александр Белоусов. В начале двухтысячных он был одним из тех, кто создавал в институте новое направление обучения – «Переработка нефти и газа», сам работал здесь преподавателем: «Мы очень долго хотели такое оборудование, чтобы студенты могли своими руками потрогать, пощупать до того, как они придут к нам на производство. Потому что уже опасный производственный объект, уже везде среды и теоретически что-то показать будет сложно, и навыки наработать будет сложно. Здесь они могут спокойно без вреда своему здоровью, окружающей среде и товарищам своим что-то покрутить, определенные навыки наработать. Теоретические знания хороши, но без навыков человек ничего не сможет сделать».
Кроме решения образовательных задач, новые мастерские в Сургутском институте нефти и технологий будут использоваться как площадка для проведения этапов Чемпионата Worldskills, профильных олимпиад и конкурсов профмастерства. Стоит сказать, что студенты этого учебного заведения всегда успешно конкурируют на подобных соревнованиях не только с соперниками из округа, но и за пределами региона.