Еще одного, уже двенадцатого пациента из Макеевки прооперировали накануне хирурги Сургутской травматологической больницы. 67-летнему мужчине провели эндопротезирование сустава. Новейшие технологии, которые используют врачи, позволяют больному максимально быстро подняться на ноги после хирургического вмешательства и пройти реабилитацию.
Высокотехнологичную медицинскую помощь в Сургутской травматологической больнице югорчане могут получить бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Ежегодно в клинике проводят больше тысячи операций по эндопротезированию. Доктора уверяют – современные методики позволяют проводить такое лечение даже возрастным пациентам, при отсутствии хронических патологий.
«Также и молодые пациенты с превалирующей патологией – это остеонекроз кости, которые в современном мире, ввиду прошедшей эпидемии коронавируса, значительно возросла, по новой статистике в десятикратные разы. И этих пациентов, скорее всего, будет становиться все больше и больше. Это пациенты длительно болеющие, у которых развиваются тяжелые деформации, чтобы вот это исправить, современное человечество придумало эндопротезы», – рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии № 4 Сургутской клинической травматологической больницы Евгений Бойко.
Основная масса операций в этом отделении – высокотехнологичная помощь в виде протезирования крупных суставов. Например, тазобедренных и коленных. Жителю Урая Юрию понадобилось несколько месяцев медицинских обследований. Сначала в родном городе, а затем в Тюмени, чтобы врачи установили причину болей, которые беспокоили его после давней травмы – перелома головки бедра. Неприятные ощущения локализовались в спине, затем стала отниматься нога, тогда Юрий Григораш и попал в сургутскую клинику. На больничную койку молодой человек лег в минувший понедельник, а в среду уже была сделана высокотехнологичная операция по эндопротезированию тазобедренного сустава.
«В 8:10 я поступил, в 9:50 уже все было закончено. Первые дни после операции, конечно, тяжелые были, когда ты ничего не понимаешь, нога тебя не слушается. А потом уже лучше, и силы в ноге появляются, и уверенность приходит, и вот уже хожу. Конечно рад, проблему решили, смогу к привычной жизни вернуться, нормально работать, а то ведь даже дочь маленькую на руки взять не мог», – поделился Юрий.
Залеживаться на койке пациентам не дают. Буквально на второй послеоперационный день начинается процесс реабилитации.
«Пациенты приезжают со своей проблемой, со своей болью. После операции, даже перед операцией мы прорабатываем, проговариваем с пациентом дальнейший его реабилитационный путь, после операции, когда пациента привозят в палату, в этот же день мы пытаемся вставать, проводим дыхательную гимнастику, по мере возможности садимся, после этого встаем на костыли и начинаем реабилитироваться в полном объеме. Если пациент желает быстро реабилитироваться, соответственно, он быстро встанет, и все у него будет хорошо получаться», – отметила инструктор-методист ЛФК отделения ранней медицинской реабилитации травмбольницы Ольга Ляшенко.
Перед выпиской врач оговаривает с пациентом дальнейшую программу по восстановлению. Минувшей осенью сургутские врачи также оказали помощь пациентам из Донецкой и Луганской республик. Только в ортопедо-травматологическом отделении № 4 прооперировали 12 жителей новых регионов России.
«В течение многих лет, более шести лет у меня были изношены коленные суставы, третьей степени стадия. Стояла в Донецке на очереди, но возможности не было. В августе к нам приехал из Сургута главный врач этой больницы со специалистами, и они предложили военным ребятам, кто смог, и нам, нас было 22 человека. Нас прооперировали, частично были в кардиологии, неврологии и 15 человек нас было здесь», – рассказала Нина Амосюк.
Нину Ивановну прооперировали дважды, «починили» оба колена. Сейчас она с двумя землячками ждет возвращения домой, там остались их семьи. Пациенткам также предстоит пройти курс реабилитации, но уже у себя на Родине. «Ну, будем жить!» – говорят женщины. А сургутские врачи говорят, что готовы еще раз отправиться в республики, чтобы набрать новых пациентов, нуждающихся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи.