В Сургутской окружной клинической больнице пациентам теперь будут доступны хирургические вмешательства, которых ранее в Югре не выполняли. Чтобы передать опыт в выполнении таких операций, в медучреждение с мастер-классами приезжали коллеги из столицы. Специалисты Первого московского государственного университета имени Сеченова продемонстрировали сургутским хирургам, как выполнять реконструктивные операции на органах малого таза лапароскопически, то есть через проколы. Раньше сложных пациентов, которые нуждались в пластике кишечника или мочеточников с замещением сегмента кишки, направляли на лечение в столицу. Теперь делать этого не потребуется.
«Именно малоинвазивный лапароскопический доступ позволяет пациенту в послеоперационном периоде быстро реабилитироваться, в отличие от открытой операции, когда достаточно долго сохраняется парез кишечника, долго сохраняется болевой синдром. Когда мы выполняем лапароскопическую операцию, пациенты фактически на следующий день уже могут вставать, ходить, двигаться, и у многих пациентов уже на следующий день работает кишечник, что является, на самом деле, очень большой проблемой, именно парез, он, конечно, сказывается на послеоперационном периоде», – отметил заведующий онкологическим урологическим отделением Первого МГМУ им. Сеченова Евгений Шпоть.
Выписаны из стационара пациенты после лапароскопических операций на органах малого таза могут быть через два-три дня. Еще через неделю к ним полностью возвращается работоспособность. Единственное неудобство – специальный стент, его врачи убирают примерно через месяц после вмешательства. Московские коллеги наших хирургов отметили хорошее техническое оснащение Сургутской ОКБ, подчеркнув, что в нашей больнице есть все для того, чтобы выполнять новый для региона тип операций.