Лагеря Сургута и Челябинской области готовятся принять школьников в весенние каникулы. Чтобы юные горожане провели последнюю неделю марта активно и интересно, власти нашего муниципалитета спланировали обширную досуговую программу. Почти четыре тысячи ребят в возрасте 6-17 лет станут участниками каникулярных смен. Из них 48 детей смогут отдохнуть за пределами Югры, в Уральском федеральном округе. В нашем городе лагеря дневного пребывания откроются на базе 34 муниципальных и некоммерческих образовательных учреждений. Прием заявлений от родителей уже идет. Оформить документы можно через портал госуслуг либо при личном обращении в офисе МФЦ.
«Традиционно лагеря дневного пребывания – это период времени, когда детям предлагаются и программы, связанные с образовательными результатами, позволяющими время провести не только весело, активно, но еще и изучая определенные предметные области, посещая квесты и творческие занятия с интеллектуальной составляющей», – рассказала заместитель директора департамента образования Сургута Ольга Иванова.
Программа в лагерях дневного пребывания составлена так, чтобы школьники во время отдыха получали и полезные знания. В Сургуте планируют реализовать ряд проектов. Среди них, например, знакомство детей с медицинскими, биологическими, инженерными технологиями, патриотическое воспитание, спорт, интеллектуальные квесты и не только. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья предоставят 42 путевки в санаторий Евпатории по типу «Мать и дитя». Их реабилитационный отдых в Республике Крым продлится три недели. Документы от родителей особенных детей принимают специалисты департамента образования Сургута. А с 1 марта начнется прием заявлений на летний отдых.
«Ажиотажа сейчас нет, и мы были бы очень признательны, если родители активно поучаствовали в этом процессе. Что касается путевок «Мать и дитя», на сегодняшний день есть свободные места, и очень важно, чтобы родители оформили документы, и, конечно же, их оперативно смогли рассмотреть и удовлетворить сотрудники департамента. Летняя компания для нас является самой жаркой, самой массовой. Очень важно не ждать последнего момента», – добавила Ольга Иванова.