По словам председателя комитета культуры и туризма города, возможностью посетить культурные учреждения таким способом начинают пользоваться все больше жителей. К тому же, к программе присоединяются и новые организации-участники. Если в 21-м, когда проект только начал работать, сургутяне могли побывать в девяти учреждениях, то сегодня их уже двенадцать. Это не только музеи, филармония, театры, но и кинозалы. На посещение последних из пятитысячного номинала Пушкинской карты молодые люди могут потратить две тысячи рублей.
«Пушкинская карта в городе Сургуте – это основа для дальнейшего вовлечения подростков, молодежи в активное участие не только в качестве зрителей, не только в качестве пассивных участников, но и вовлечение как активных организаторов тех или иных культурных событий», – отметил Антон Акулов.
Посетить культурные мероприятия по Пушкинской карте молодежь Сургута сможет и на предстоящих майских праздниках. Каждое учреждение подготовило свою программу. Например, филармония представит зрителю тематический моноспектакль «Василий Теркин», в Сургутском краеведческом будет работать выставка «Фронтовые подруги», а в СМДТ предлагают постановку по произведениям поэтов, погибших на фронтах Великой Отечественной. И если все это сургутяне могли видеть и раньше, то в Городском культурном центре горожан порадуют премьерами. «В основном мероприятия у нас идут все бесплатные, вот именно в период майских праздников. Одно мероприятие 7 мая – «Мечта о небе». Это мероприятие, которое реализуется и по Пушкинской карте в том числе. Это пластический спектакль образцового художественного коллектива ансамбля современного танца «Ритмикс». Это история о том, как девочка через всю свою жизнь и через войну пронесла мечту о небе, мечту о том, чтобы стать летчиком», – рассказала директор ГКЦ Ванда Болотнова.
Еще новости - в нашем Телеграме