В последнее время все чаще появляются сообщения о том, что россиянам на свидетельствах о рождении детей в обязательном порядке необходимо поставить «красную» печать, которая подтверждает гражданство Российской Федерации. Родители обеспокоены тем, что без этой отметки нельзя будет путешествовать по России на поезде или самолетом. В отделе по вопросам миграции Сургута дали разъяснения по этому поводу.
Так, отметка в свидетельстве о рождении, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, и печать необходима, если ребенок до 14 лет вписан в заграничный паспорт родителей либо выезжает в Абхазию, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Южную Осетию. Наличие своего заграничного паспорта у ребенка до 14 лет подтверждает наличие у него гражданства Российской Федерации.
«Прием граждан осуществляется в порядке живой очереди ежедневно в кабинете № 204 с понедельника по пятницу с 09.00 до 12.00 (за исключением 1 и 3 понедельника месяца) по адресу: г. Сургут, ул. Профсоюзов, д. 54», – рассказали в ведомстве.
Для проставления отметки потребуются заявление, свидетельство о рождении ребенка и его копия, паспорта обоих родителей и копия, в случае если второй родитель иностранный гражданин, – нотариально заверенный перевод национального паспорта, свидетельство о браке (в случае разных фамилий родителей).
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале