В Центре охраны материнства и детства Сургута Юрий Шерстюк проходил ординатуру. Увидев профессионализм старших коллег решил, что тоже хочет добиться успеха в учреждении, где на свет появляется новая жизнь. Сейчас молодой человек работает анестезиологом-реаниматологом в отделении реанимации новорожденных Центра охраны материнства и детства. Идея создать приложение для анализа рентгенологических снимков только появившихся на свет младенцев с помощью нейронной сети появилась после общения со старшими коллегами.
«Это ускорит процесс постановки диагноза, это улучшит оказание помощи для новорожденных детей и должно повлиять на показатели. Таких детей, то есть как они выхаживаются, как их состояние после выписки из роддома», – рассказал врач-анестезиолог-реаниматолог Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства Юрий Шерстюк.
Для создания прототипа Юрий вместе с командой врачей и аспирантов из СурГУ, а также программистов из самарских университетов проанализировал полторы тысячи рентгеновских снимков. Данные им предоставили специалисты Центра охраны материнства и детства.
«Наш центр является партнером во внедрении этой программы. Если будет все удачно и успешно, этот грант, который они получили – это как раз на развитие этого программного комплекса. Конечно, это будет огромная помощь практикующим врачам в принятии решений», – отметила президент Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства Лариса Белоцерковцева.
Сейчас прототип программы может распознать бронхолегочную дисплазию, это хроническое заболевание у недоношенных малышей, и респираторный дистресс-синдром.
Точность прототипа программы пока - 92 процента. Однако по словам доктора медицинских наук, президента сургутского Центра охраны материнства и детства Ларисы Белоцерковцевой, самый опытный врач ставит диагноз с точностью 85 процентов.
«Человеческий глаз некоторые моменты не видит просто из-за того, что это биологическая структура, а нейронная сеть обучается на самой сути картинки, и она намного больше впитывает и намного точнее ставит диагноз», – объяснил Юрий Шерстюк.
По планам Юрия разработанную программу можно будет установить не только на компьютеры врачей, но и на сам аппарат для рентгеновских исследований новорожденных. При этом диагностировать можно будет не только болезни, связанные с дыхательной системой, но и с сердцем, органами брюшной полости и другие.