4 февраля в историко-культурном центре «Старый Сургут» пройдет обряд обско-угорских народов «Тылыщ пори», в переводе с хантыйского языка «Месяцу бескровная жертва». «Это первый календарный праздник нового года у коренных жителей Югры. Вместо застолья и подарков они угощают Луну фигурками животных из теста. Коренные народы верят, что дары являются платой природе за будущий промысел. По традиции предки народов ханты и манси проводят праздник три месяца подряд: в январе, феврале и марте на растущую Луну», – рассказали в пресс-службе ИКЦ.
Обряд пройдет в рамках национального праздника «Нарождение луны». Представители коренных малочисленных народов Севера обратятся к божествам с просьбами о здоровье людей, благополучии семьи и возрождении и размножении всего живого в природе. Гостей ждет театрализованная постановка, подвижные игры, хоровод. Кроме того, сургутяне смогут покататься на ездовых собаках.
В преддверии праздника юные горожане могут принять участие в творческом конкурсе «И лун медлительный поток...». Для этого необходимо записать видеостихотворение и отправить в адрес организаторов до 29 января. Конкурс проводится в двух возрастных категориях – от 5 до 7 лет, от 8 до 11 лет, по двум темам – природа родного края и уклад жизни коренных народов Севера. Победителей огласят 4 февраля на празднике «Нарождение луны». Начало в 17.00 у дома коренных народов Севера.