Полы гниют и почти проваливаются, нет горячей воды, в морозы в квартирах холодно. Так о своих домах рассказывают жители улицы Московской. Там располагаются 11 строений. Пять из них признаны аварийными до 2017 года, остальные – после. Однако главная претензия горожан не в том, что их не переселяют. Наоборот, новые, капитальные квартиры администрация города предлагает.
«Я считаю, что когда переселяет администрация, она должна улучшать. Улучшать не только коробку, но и инфраструктуру. Ведь мы же здесь живем. Да, у нас плохое жилье, но, извините меня, поликлиника детская рядом, взрослая рядом, женская консультация, стоматология. Все рядом. Пусть мы живем в трущобах, но мы живем, как люди, а туда куда уедем мы?» – возмущается Ольга Емельянова.
Часть жителей уже съехали. Те, кто остался, живут в домах на условиях социального найма. Им предлагают новые квартиры в микрорайоне «Марьина гора», где сданы в эксплуатацию две высотки. Там в числе прочих благ есть и центральное горячее водоснабжение, чем не могут похвастаться «аварийки». На протяжении 20 лет тем, кто живет в домах на Московской, приходится ходить даже просто мыться к друзьям и родственникам. Ванных комнат в квартирах нет. Однако в новые квадратные метры некоторые сургутяне не стремятся, их смущает удаленность района и отсутствие вблизи школ и детских садов. Но, к сожалению, отметили в администрации Сургута, мэрия тоже не может принимать решение, где покупать квартиры под переселение.
«До момента признания дома аварийным они не реализовали свое право на приватизацию, данные квартиры являются муниципальными – это собственность администрации. Соответственно, мы приобрели квартиру и говорим: «Граждане, мы улучшили вашу жизненную ситуацию, положение и расселяем вас из аварийного дома вновь в капитальное жилье». Естественно, есть моменты, что не все согласны с теми локациями, где эти квартиры продали администрации, но, к сожалению, здесь мы не можем влиять на ход событий. Это федеральный закон», – отметил заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Сургута Сергей Алексеев.
Горожане уверяют, что никуда переезжать не собираются и останутся в своих домах – аварийных, обветшалых и опасных. Может ли мэрия пойти навстречу жителям и найти другие квартиры и каким образом будут выселять тех, кто отказывается уезжать? Расскажем в эти выходные в еженедельной итоговой программе «Новости. Главное».