Более 160 соискателей приглашены на повторное собеседование. В четверг масштабную ярмарку вакансий в Сургуте посетили 320 человек и 15 работодателей. Последние заявили 682 предложения о работе. Занять должности предлагали в нефтегазодобывающей отрасли, розничной торговле, медицине, строительстве и не только.
«Комбинат школьного питания» регулярно находит себе специалистов на ярмарке вакансий. Предприятие не стало пропускать и событие этого года. Начальник отдела кадров объяснила регулярную необходимость в сотрудниках. Обстоятельства разные, работники «КШП», бывает, например, переезжают или находят иные варианты продолжения карьеры.
«Люди необходимы в довольно большом количестве, в связи с тем, что подразделений у нас очень много, это все школьные столовые Сургута, также столовая администрации Сургута. Нам требуются повара, кухонные работники, официанты школьных столовых, уборщики производственно-служебных помещений», – рассказала начальник отдела кадров «Комбината школьного питания» Виктория Бурлуцкая.
Из тех, с кем удалось пообщаться съемочной группе телеканала «Сургут 24», многие пришли на ярмарку вакансий впервые. Сургутяне отмечали удобство такого мероприятия. Особенно прямой диалог с работодателем.
Организатор рекрутингового мероприятия – Сургутский центр занятости населения. Специалисты предусмотрительно вывели на ярмарку сотрудников, которые записывали соискателей на обучение, переподготовку или курсы повышения квалификации. Кроме того, горожане могут получить и новую профессию. Всего же, по данным учреждения, на учете стоят 608 человек, тем временем открытых разнообразных вакансий – более шести тысяч.
«Мы сегодня действительно рады возобновить добрую традицию, которая приносит результат. На сегодняшний день говорить, что преобладают экономисты, юристы – нет. Люди готовы к мобильности, единственное, что останавливает, это заработная плата, конечно, каждый гражданин хотел бы себе высокую зарплату, у них есть выбор», – отметила директор Сургутского центра занятости населения Ирина Мочалова.
Здесь же можно было бесплатно определить профориентацию и понять, в какой сфере деятельности можно себя пробовать. По результатам подобного тестирования человеку еще дают памятку, в которой подробно описываются психологические требования к специалистам той или иной профессии. Подобные ярмарки вакансий проходят в Сургуте регулярно. До пандемии количество таких выставок превышало 60 в год.