Сегодня в Югре добывают почти половину всей российской нефти. В регионе открыто около полутысячи месторождений, при этом самыми крупными, которые дают большую часть углеводородов, признаны чуть больше десятка из них. Ханты-Мансийский автономный округ – лидер нефтегазовой отрасли страны. На сегодняшний день здесь добыто почти 15 миллиардов тонн нефти. Это век сегодняшний. Такую картину сложно было представить в далекие шестидесятые века прошлого. Тогда в регионе не было ни одного нефтяного месторождения. Так бы и осталось, наверное, если бы в сентябре 1957-го на сургутской земле не высадился десант геологов-первопроходцев под руководством молодого Фармана Салманова. Именно он «приручил» западносибирскую тайгу и нашел здесь нефть. Его настойчивость и какое-то природное чутье привело его к победе. Первая скважина забила под Мегионом в марте 1961-го.
«Это была зима, это был такой мороз, ярко-ярко солнечный день был. Я прилетела на Ан-2, на самолете, тогда только Ан-2 летали, и все переживала, думаю, как же я приеду в Сургут и там никого не знаю, но мне сказали еще, что там начальник экспедиции Фарман Курбанович Салманов, что вы не переживайте, все будет в порядке», – вспоминает Лидия Ивановна Халилова. Она прибыла в Сургут в феврале 1961 года, ровно за месяц до того, как в Западной Сибири забил первый фонтан нефти. Свою встречу с Фарманом Салмановым запомнила на всю жизнь. Он сыграл в ней одну из главных ролей – не только принял на работу, но и поверил в молодого химика-аналитика и по-отечески оберегал. Он всегда думал о людях. И о нефти. Его дикое желание найти на Севере «черное золото», а главное, уверенность в том, что она здесь есть, передавалась и окружающим. Они готовы были терпеть все невзгоды, лишь бы прийти к цели.
«Я у него спрашивал, как вы ездили в Мегион, там мегионское месторождение они бурили, такое расстояние. По реке-то понятно летом, а зимой как? Ну также, на лошади, говорит, по реке, потому что везде тайга, пройти невозможно в санях. Лошадь была Казбек, говорит, замерзнем когда, выскакиваем из саней, бежим за санями, а для того, чтобы не упасть и не отстать от лошади, держались за веревку, которую спускали, привязывали к саням и за нее держались», – рассказал сын Фармана Салманова Илья.
Экспедиция геологоразведчиков приехала в Сургут вечером 13 сентября 1957 года. Прибыли специалисты из Кемеровской области, где тоже искали нефть, однако поиски там успехом не увенчались. Решение сменить дислокацию и, наконец, достать черное золото из недр принял их руководитель Фарман Салманов. Он фактически пошел наперекор власти. В верхах считали, что разработка недр в Западной Сибири бесперспективна, Салманов был на сто процентов уверен в обратном и неистово искал. И нашел. Спустя четыре года. В Мегионе.
«Это было что-то, это шапки бросали, там что-то было. И наши мужчины, которые приехали, они все были в нефти перемазаны. Ну это такая радость, что просто не описать. И самое главное, мы радовались за Фармана Курбановича, потому что ведь он, только он вот это все настаивал. Получал, он столько всего получал, но тем не менее не сломался, вот человек такой. Он внушал нам все время, что потерпите, все здесь будет. Тяжело, но потерпите», – добавляет Лидия Ивановна.
И они терпели. Жили в неимоверно тяжелых условиях, которые сегодня даже представить трудно. Не было автоматизированной техники, научных разработок и технологических новинок, геологи все делали фактически вручную.
«Я помню одного человека, который работал на буровой, мы с ним ходили в баню. И у него все руки и ноги, как перчатки и носки, были темно-синего, багрового цвета. А все остальное было тело белого цвета. Это было связано с тем, что все время работа при низких температурах вызывала изменения в сосудах, застой в сосудах и изменение цвета кожи. И это просто поражало. Думаешь, в каких тяжелых условиях люди работали, потому что не было одежды, не было репеллентов, не было техники, на которой облегчалась бы их работа», – добавляет Илья Салманов.
Только спустя время, увидев, что нефть в Сибири – не сон, а реальность, Салманову поверили. Месторождений становилось все больше, в том же 61-м открылось еще одно перспективное – Усть-Балыкское, позднее – Правдинское... И ко всем руку приложил неистовый Фарман, как его называли.
Сегодня в Югре около пятисот действующих месторождений, больше 130 из них открыл Салманов. Своими достижениями он никогда не кичился и всегда говорил, что ничего бы не добился без команды.
«Всегда, когда встречался со мной, разговаривал, всегда говорил, что один, без коллектива геологов, он бы ничего не сделал, поэтому он всегда говорил, что люди, которые здесь работали, все достойны уважения и почестей», – акцентировал Илья Салманов.
Уважение и почести в этом году принимали все причастные к событиям далеких шестидесятых. В мемориальном комплексе, месте, где жил Салманов, когда приехал в Сургут, отметили 65-летие высадки первого десанта геологов. И хотя ветеранов этой отрасли становится все меньше, их труды и старания не пропали даром, а сделали из глухого села современный город, а из сурового края процветающий регион, в котором добывается большая часть углеводородов страны.
«Дорогие наши ветераны, первопроходцы, наверное, очень важно, быть сильным и обогащенным историей, а самое главное – примером отношения к делу, в наше время это очень важно. Вот именно вы вчера и сегодня показывали и показываете, как надо относиться к своему делу, как надо относиться к своей профессии, как надо относиться к данному слову, как надо относиться к жизни. Спасибо вам большое за ваш труд, за ваш вклад», – поздравил глава города Андрей Филатов.
К слову, дом-музей имени Фармана Салманова – единственное место в Сургуте, где, кажется, остановилось время. Бревенчатый сруб – такой же, каким привезли его с Кузбасса и собрали геологи, вековой кедр, который «помнит» события тех лет, парк автомобилей, на которых уходили в разведку и работали «салмановцы». Даже в самом доме все осталось так, как было при его первом хозяине. Обстановка комнат восстановлена по воспоминаниям современников. Ну и, конечно, личные вещи отца сибирской нефти, которые позволяют почувствовать не только дух времени, но и характер их владельца.
«Главный артефакт геологов того периода – это их рация, радиостанция, которая была сними транспортирована из Кемеровской области. И вот с этим радиоприемником они прибыли 13 сентября в Сургут. И потом, когда в 2007 году музей открывал свои двери, два ветерана отрасли, Вячеслав Николаевич Иванов и Дмитрий Александрович Пискулин, они передали в дар нашему музею вот этот уникальный экспонат», – рассказал заведующий мемориальным комплексом «Дом-музей Ф. К. Салманова» Василий Рашевский.
В этом году музею преподнесли еще один ценный экспонат – сын заслуженного геолога Анатолия Кима передал в дар автомобиль отца, на котором тот работал в годы освоения новых месторождений. УАЗ уже занял место в экспозиции мемориального комплекса. Впереди у сотрудников музея много планов, в том числе идет работа над новой выставкой, которая начнет работать уже в следующем году. Посвящена она будет, конечно же, геологам – тем людям, которые ходили там, где никто никогда не бывал, которые были первыми, которые сделали открытие века.