Лично-командный Кубок на призы «Газпром трансгаз Сургут» – одно из старших первенств Сургута. История турнира берет начало в 1985 году. В первый день соревнований прошли схватки за победу в командном зачете. За призовые места боролись 11 клубов со всего Урала. «Первое место заняла команда «Факел» из Сургута. В упорном поединке мы выиграли команду города Екатеринбурга – «Виктория». Третье место поделили команда Сургута – спортшкола «Ермак» – и «Локомотив» из города Челябинска», – рассказал главный судья соревнований Константин Лапаев. [image, 1] Во второй день развернулась борьба за победу в личном первенстве. В ней участвовали спортсмены 13 и 14 лет. Турнир проводится по международным стандартам федерации дзюдо. С рядом ограничений, предусмотренных для этой возрастной группы. Например, в стойке запрещены броски с колен, а в партере – болевые и удушающие приемы. Несмотря на это зрелищных поединков было предостаточно. Особый интерес – к схваткам лидеров команд. [image, 2] Красиво, на оценку «ипон» укладывал на лопатки своих соперников воспитанник местного спортивного клуба Савелий Сипинятов, выступающий в категории до 38 килограммов. Дзюдо он занимается восемь лет. За это время в копилке молодого спортсмена набралось уже более 50 наград различного достоинства. «Вчера принимал участие в командном первенстве и боролся четыре схватки. Все четыре схватки я выиграл ипоном. Я хочу заниматься и достичь результатов Олимпийских игр. Занять там первое место и стать чемпионом», – отметил участник Кубок на призы «Газпром трансгаз Сургут» Савелий Сипинятов. Каких высот на международном уровне сможет добиться сургутский дзюдоист и сбудется ли его мечта о победе в составе олимпийской сборной, можно только гадать. Но вот золотую медаль первенства «Газпром трансгаз Сургут» он, как и планировал, завоевал.