Сургутскому клубу «Газпром-Югра» предстояло провести три игры. Первым соперником стало «Белогорье», которое не оставило шансов хозяевам площадки, добившись победы со счетом 3:0. Шансы на выход в финал сургутяне сумели сохранить, обыграв на следующий день красноярский «Енисей» в пяти партиях. В то же время кемеровский «Кузбасс» выбился в лидеры группы. В этом и была интрига. В случае поражения от сургутян победителем квартета стало бы «Белогорье». «Кузбассу» за счет личной победы над белгородскими спортсменами достаточно было выиграть у сургутян две партии. С одинаковым счетом 25:20 кемеровские спортсмены эту задачу выполнили, после чего стартовая шестерка гостей видоизменилась.  Поняв, что терять в игре нечего, преобразились и сургутские спортсмены. Появилась уверенность в приеме мяча. «Газпром-Югра» лучше выглядел и на блоке, и в атаке. Таким образом, сургутские волейболисты с легкостью перевернули ход матча. [image, 1] «Сургут очень хорошо играл на блоке и в защите, просто было огромное желание победить. Никто не хочет проиграть. Понятно, после двух партий, может быть, маленький момент, психологический спад был, но потом мы старались, боролись», – отметил главный тренер ВК «Кузбасс» Томас Саммельвюо. Короткая пятая партия прошла под диктовку сургутян, которые добились уверенного перевеса на старте этого игрового отрезка – 6:1. Гостям удалось было подобраться к лидеру на расстояние одного мяча, но «Газпром-Югра» победы в матче уже не отдал. [image, 0] Пятая партия завершилась с результатом 15:10, «Газпром-Югра» победил в двух из трех матчей, но уступил в турнирной борьбе за выход в финал «Кузбассу». Следующий матч сургутская команда проведет в рамках российской суперлиги. В четвертом туре «Газпром-Югра» в Уфе встретится с «Уралом».