В школах Сургута увеличилась стоимость обедов для детей. При этом проиндексировали ту часть, которая поступает из городского бюджета сразу на четверть. Питание младшеклассников и льготников дополнительно субсидирует региональный и федеральный бюджеты. Для ребят 5-11 классов минимальная гарантированная сумма на обед выросла с 44 до 55 рублей. Однако по желанию за счет родительской платы доступно более разнообразное меню. Эта услуга стоит 91 рубль в день или от 2 до 2,5 тысяч рублей в месяц, в зависимости от количества учебных дней. Индексацию уже заложили в контракты с поставщиками продуктов.
«Сегодня на уровне администрации города приняты решения, распоряжения все подписаны. То время как раз настало, когда мы уже до окончания контрактных процедур, мы с апреля вышли на более раннее принятие решения. Конечно, никоим образом это не повлияло. Все мы прекрасно понимаем, что и стоимость продуктов питания тоже увеличилась», – отметила директор департамента образования Сургута Ирина Замятина.
Поставщики продуктов с начала года с разной интенсивностью информировали департамент образования о возможном повышении цен. И оно происходило. В какой-то момент обеспечить минимальное меню Комбинату школьного питания было сложно. Это и привело к первой за последние два года индексации стоимости обедов в учебных заведениях. Депутаты призвали вернуться к обсуждению темы осенью, когда будет готов свежий анализ цен на продукты питания.
«Мы живем в условиях нестандартного времени, я бы так сформулировал. И давайте все-таки не снимать этот вопрос, а в августе еще раз встречаться, мы же все понимаем, что к осени у нас может быть совершенно другая картина. И хотелось бы понимать, что вы в учебный год входите с понятным планом действий. И в сентябре мы понимание это услышим», – акцентировал депутат думы Сургута Владимир Болотов.
Еще новости - в нашем Телеграме