В парке «Россия – моя история» состоялась презентация книги «Сохраним традиции наших предков». В издании собраны сочинения об обычаях 15 народностей. Приведены фотографии национальных костюмов. Каждая работа, написанная на русском, сопровождается переводом на тот язык, о народе которого идет речь. Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Ответь мне на родном языке». На торжественном открытии выступили представители творческих коллективов, которые познакомили собравшихся с национальными культурой и традициями.
«Благодаря данному мероприятию я познакомилась с новыми национальностями, к примеру, я не знала, как выглядят некоторые национальные костюмы. На данном мероприятии мне показали. Также эта книга, альманах, мне очень понравилась, в нем я увидела несколько сочинений, некоторые писали на своем родном языке, и это очень классно, потому что видишь разные интересные языки, и это очень заманивает тебя, ты думаешь, а не выучить ли этот язык или не узнать что-то новое про этот народ», – рассказала участница проекта Ангелина Хакимова.
Задача проекта «Ответь мне на родном языке» – вовлечь детей и молодежь в процесс сохранения культуры и истории своих народов, живущих в России. Организаторы рассказали, что в Сургуте, например, нет гагаузов. Но узнав о проекте, к нему присоединилась Межрегиональная национальная общественная организация из Москвы. Всего же в презентации приняли участие 12 этнических организаций нашего города.
«С января наша организация реализовывала проект «Ответь мне на родном языке», который проходил в три этапа. Один из этапов у нас была акция стихов. Дети в национальных костюмах читали стихи на национальном языке своем о селе, о своей родине, о своих традициях. Второй этап у нас заключался в создании видеосюжетов и третий этап, заключительный, это создание сборника альманаха «Сохраним традиции наших предков». Дети писали свои сочинения и лучшие из лучших сочинений вошли именно в этот сборник», – отметила автор и руководитель проекта, председатель региональной общественной организации Югры Чувашский национально-культурный центр «Туслах» Татьяна Толстова.
Еще новости - в нашем Телеграме