Раздельный сбор мусора станет обязательным на законодательном уровне. Этот вопрос активно поднимают экоактивисты уже несколько лет, а в этом году Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла проект об обращении со вторсырьем. Он вводит для россиян обязанность сортировать отходы. Это, по задумке законотворцев, снизит объем мусора, отправляемого на полигоны, в два раза.
Первые шаги к раздельному сбору в Сургуте делают уже не первый год. Даже во дворах появились специальные контейнеры для пластика. А на днях в нашем городе на парковке гипермаркета «Лента» открылся экопункт «Югра собирает». Чем он будет полезен для жителей и что здесь принимают?
– Тут мы сортируем и делаем полезное дело. Это инициатива полезная и будет поддержана, надеюсь, и мы получим результат.
– Мы уже поддержали. Безусловно, это важно и самим образовываться и не говорить об экологии большим словами, а просто взять и внести свой вклад. Спасибо за вашу инициативу, надеюсь, это точно не последний такой пункт, такая локация по городу.
«Я узнал, что они принимают стекло, пластик, бумагу и другие отходы. Я и раньше собирал, я всегда собираю – крышки, бумагу, все в таком роде, даже бутылки», – поделился Мирослав Валакитин.
«Если не собирать пластик, то природа может оказаться в опасности, потому что некоторые выбрасывают в море, на природу. Из-за этого погибает природа», – подчеркнула Элис Денисова.
«Мы принимаем 13 видов отходов, внутри они делятся еще на разные пластики. Если касается именно пластикового отхода – это три вида пластика: 1, 2, 4. Экоцентр – это точка не только куда люди, уже знающие, приносят, потому что, как показывает практика, наше население уже достаточно просвещенное, то есть источников много, почитать, посмотреть видео не составляет никакого труда. Но если человек попадает первый раз в пункт, будем считать, что это место – образовательная площадка. Место, возможно, вдохновения, где человек, увидев, что у всего процесса есть цикл, то есть это не история про полигон, куда все уезжает», – рассказала куратор проекта «Югра собирает» Елена Микишева.
В Югре работает несколько производств по переработке отходов. Например, элемент безопасного покрытия для детских и спортивных площадок изготавливается из переработанных шин, слегка подкрашенных. Так же изготавливают тротуарную плитку. На первый взгляд не скажешь, но это переработанный пластик, смешанный с песком. Есть и другие продукты переработки, которые пока, к сожалению, в Югре не создаются. Например, детская флисовая кофточка изготовлена из бутылок ПЭТ, простых бутылок из-под, к примеру, воды. Пластик может стать и элементом благоустройства в каждом дворе. Из него можно сделать скамейку. Центр «Югра собирает» не только принимает отходы, но и показывает, какую вторую жизнь они могут получить.