Сегодня – День памяти погибших при исполнении сотрудников полиции. Традиционно к мемориалам коллеги и родственники ушедших силовиков возлагают цветы. В Сургуте пять памятных досок, которые установлены в отделах полиции. Навечно в личный состав зачислены 15 сотрудников, героически отдавших жизни при выполнении служебного долга. У дома на Лермонтова, 7 сегодня открыли памятную доску в честь участкового-уполномоченного Айрата Фаттахова. Старший лейтенант милиции погиб, пытаясь спасти сотрудницу территориального общественного совета. События разворачивались 15 октября 2007 года.
«Обычный день. Утром развод прошел, я приехал с УВД, последний раз когда я его видел, как раз на ступенях отдела полиции № 1. Он был улыбающимся, жизнерадостным. Здесь пришел на прием не совсем адекватный человек, здесь находился, кроме участкового пункта, совет самоуправления района. Зашел днем человек, я так понимаю, к любимой своей сотруднице, которая не отвечала ему взаимностью, облил себя бензином, ее пытался облить. Она закричала, в это время находился сотрудник. Он забежал. Обезвредил человека, но кто-то успел чиркнуть зажигалкой», – рассказал полковник полиции в отставке Андрей Сабадаж.
«Он стоял на страже порядка и закона. Я и близкие, конечно, мы испытываем боль и горечь утраты. Но и гордимся его мужеством, отвагой», – добавила вдова Айрата Фаттахова Татьяна.
Девушку Айрат Фаттахов спас, злоумышленник погиб на месте, а за жизнь милиционера больше месяца боролись врачи. Он поступил в больницу в крайне тяжелом состоянии с ожогами 87 % тела. 20 ноября его сердце остановилось.
Есть и другие примеры мужества, когда сургутские стражи порядка ценой своей жизни мешали преступникам. Последний пример – события четырехлетней давности на улице Пушкина. Ильмир Ханов погиб от рук напавшего на него злоумышленника, которого правоохранители приняли за пострадавшего и попытались оказать ему помощь. Сегодня в батальоне патрульно-постовой службы цветы возложили и к мемориальной табличке с его именем. В целом в последние годы уровень преступности, отмечают силовики, в Сургуте снижается, меняется и структура.
«Преступность сейчас меняет свою структуру, больше выходит в иинтернет, больше айти-преступлений, об этом мы говорим каждый день. Уличной преступности намного меньше, здесь очень плотное взаимодействие с администрацией Сургута, мы все прекрасно видим, что у нас развивается система «Безопасного города», больше камер на улицах. В целом безопаснее», – прокомментировал врио начальника УМВД России по Сургуту Сергей Успенский.