В галерее «Стерх» открылась уникальная выставка. Сургутян приглашают познакомиться с искусством Востока. Основу экспозиции составляют японские живописные свитки 19-20 веков из коллекции тюменского музееведа Филиппа Тарасова. Вместе с тем посетители смогут окунуться и в историю Китая и Индии. На выставке также представлены бронзовые скульптуры и предметы быта. Коллекционер приезжает в Сургут уже во второй раз. В прошлом году он презентовал югорчанам экспозицию «Путь Великого дракона».
«У нас всегда все истории очень долгие, с Филиппом мы познакомились лет восемь назад, но тогда у нас были другие партнеры, другие планы на годы вперед, буквально год назад очередь дошла и до этого партнерства. Коллекция Филиппа расширилась, мы уже второй раз ее показываем и рады, что Филипп откликается и делится своим искусством, своей увлеченностью этим искусством», – отметил куратор арт-проектов галереи современного искусства «Стерх» Сергей Зятьков.
Филипп Тарасов собирал свою коллекцию не один год, сегодня в ней свыше двухсот артефактов. Со многими из них сургутяне могут познакомиться до начала января. Как отметили организаторы, выставка рассчитана на широкую аудиторию, сопровождается текстами и интерактивными программами для учащихся. Главный же посыл – показать разнообразие искусства, впитавшее в себя многовековую историю и магию Востока.
«Дракон из чернильницы – это сюжет одного из свитков, который здесь представлен, свиток, которому уже больше ста лет. Свиток – картина художника, созданная на шелке, очень тоже тонкая работа. И там сюжет вот какой – художник вышел из своего кабинета, оставил чернильницу, тушечницу, кисти. И пока его нет, из этой чернильницы взмывает в дымке в небеса дракон. Это о подлинной силе искусства, о том, что настоящее искусство – оно живое. Оно несет и будит в нас какие-то настоящие, живые эмоции», – подчеркнул Филипп Тарасов.