В Сургуте откроется филиал Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Офис будет располагаться на Маяковского, сорок пять дробь один. Планируется, что специалисты начнут работу уже в сентябре. "Представительство учреждения в самом крупном муниципалитете Югры необходимо", - считают специалисты, потому что в нашем городе самый большой жилфонд. В местном отделении будут находиться сотрудники службы техзаказчика и строительного контроля. Там же станут принимать горожан по вопросам или, например, претензиям по качеству капремонта.
«Законтрактованы, в принципе, все работы на 23 год, аукционы проведены и, безусловно, Фонд ставит сегодня задачу - это своевременность выполнения подрядными организациями и качество выполнение работ. К сожалению, есть такие подрядные организации, которые Фонд был вынужден расторгнуть договор подряда и с последующем исключением из реестра квалифицированных подрядных организаций, который ведет Депстрой и ЖКХ округа и включение в реестр «недобросовестных» подрядных организаций», – рассказал генеральный директор Югорского фонда капитального ремонта МКД Андрей Бойко.
Напомню, что в этом году в Сургуте отремонтируют двести двадцать семь многоквартирных домов. Пять высоток из этого числа имеют спецсчет - виды работ, а также подрядчиков выбирают самостоятельно. В остальных зданиях, планируется, обновят фасады, инженерные сети, кровлю, подвалы. Также заменят шестнадцать лифтов в четырех МКД Сургута. Подъемники установят российского и белорусского производств. Щербинского, Курчатовского заводов, а также Могилёв-лифт-маш. Масштабная реновация ожидает дом номер шесть на Быстринской улице - там специалисты установят семь новых грузоподъемных кабин.
«Конкурсные работы мы уже все провели в этом году, определили подрядчиков. В Сургуте в двух домах - Быстринская, 6 и Мира, 39 будут поменяны 9 лифтов в общей сложности. Более 32 миллионов у нас сегодня составил контракт. По результатам аукциона у нас выиграла местная организация, это «Импортлиф». Не первый год она работает уже с Фондом, поэтому зарекомендовали себя они с положительной стороны - это и качество, и сроки выполнения работ. У нас предусмотрено расширение лифтового проема до 800. То есть в старых лифтах это где-то 650-700», – отметил Андрей Бойко.