Автобус для бойцов специальной военной операции проехал четыре с половиной тысячи километров и добрался до пункта назначения за неделю. ПАЗ попал под обстрел шести крылатых ракет. Четыре из них удалось сбить. Осколки попали по автобусу, но не повредили его настолько, чтобы это помешало продолжить путь.
«Автобус северного исполнения, стекла двойные. Два пакета осталось как раз для того, чтобы обратно эти стекла вставить. А так и стекла все повылетали, и самое интересное, что осколки все прошли от жизненно важных узлов и агрегатов. Двигатель, тормозная система, пневматическая, топливная. Буквально в нескольких сантиметрах. Все изрешетило, но даже проводочка не задело», – рассказали добровольцы.
В благодарность за поддержку и помощь бойцы специальной военной операции отправили ответный подарок. Организатору сбора, председателю молодежной палаты при думе Сургута Никите Никешину передали нашивку батальона, куда был доставлен автомобиль. «Поэтому ты такой же полноправный член этого отряда, как и твой автобус», – отметил один из добровольцев. Автомобиль бы направлен в батальон, где задачи СВО выполняют и наши земляки. 
Отметим, первый сбор на автомобиль закрыли в течение двух месяцев. 150 тысяч рублей аккумулировали на приобретение ПАЗа. Дополнительные средства потребовались для перевозки автобуса и гуманитарную помощь. Эти деньги тоже помогли собрать неравнодушные горожане, предприниматели и общественные организации. Как говорит председатель молодежной палаты при думе Сургута Никита Никешин, планируемый бюджет в итоге увеличился чуть ли не в два раза.
«Поступил запрос на то, что необходима машина. Начали выяснять, какие машины у нас есть и какие мы можем приобрести. Заехал на одну из организаций, которая у нас занимается пассажироперевозками, они дали нам льготную стоимость для этих ПАЗиков, это вот как раз-таки 150 тысяч. Отобрали, который нас более устраивал вариант. Объявили сбор, собрали, подготовили машину. Здесь ее технически тоже немножко довели. То есть там расходники поменяли, снарядили и отправили уже в дорогу», – рассказал председатель молодежного парламента при думы Сургута Никита Никешин.
Сейчас к отправке готовится еще одна машина, которую тоже помогли найти члены молодежной палаты Сургута. Кроме того, в ближайшее время в зону СВО отвезут несколько стационарных компьютеров.