Проблему обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили на заседании штаба по городскому хозяйству. Сейчас в Сургуте размещено больше двух тысяч двухсот площадок для накопления мусора. Львиная доля - у жилых домов и торговых, производственных, офисных объектов. Около 130 площадок построено в дачных и гаражных кооперативах, 135 модульных - в Черном Мысу, Снежном, Лунном, Юности, Кедровом. Ответственность за обустройство и надлежащее состояние этих локаций несут собственники: в многоквартирных домах это управляющая компания и жильцы, в дачных кооперативах, гаражных товариществах - председатели правлений. В числе наиболее актуальных для города проблем – отсутствие части оборудования, например, крышек контейнеров, несвоевременный вывоз мусора, складирование в контейнеры отходов, которые не относятся к ТКО – это растительные отходы, строительный мусор и автомобильные шины. Глава Сургута подчеркнул, что это не должно становиться проблемой, а город в любом случае обязан быть чистым.
«Приглашайте СОНТы, управляшки, общественников, поработайте на поиск не буду не хочу, а на поиск решения. Экологию можно понять, им финмодель складывать, затраты формировать, но при этом город не может быть грязным по определению, мы обязаны найти решения, чтобы город был чистый, не зависимо от формы отходов. Если про деньги, значит будем разговаривать про деньги, ну и про обязательства», – рассказал глава Сургута Андрей Филатов.
В обычные контейнеры бросают то, что запрещено утилизировать на стандартном полигоне ТКО. За текущий год с территорий муниципальных контейнерных площадок вывезено 27 тонн шин, что почти в два раза больше, чем в две тысячи двадцать втором. Чтобы вывезти на ликвидацию или переработку такой мусор, администрация заключает отдельные контракты. Региональный оператор по обращению с ТКО - «Югра-Экология» не имеет права этого делать. Что касается обычного бытового мусора, то в целом подрядчик с задачей справляется. Однако жалобы на несвоевременный вывоз отходов поступают. Их пик приходится на весну. 
«Пик жалоб по факту невывоза ТКО приходится основная масса на весну. Жители города, в том числе и садоводы, начинают осуществлять уборку на своих участках, и контейнеры наполняются в два-три раза быстрее. Здесь, как мне кажется, необходимо уже подготовиться к следующему сезону: либо увеличить сроки периодичности вывоза мусора, либо увеличить количество контейнеров», – отметила начальник контрольного управления Сургута Алексей Ильиных.