Департамент экономического развития Югры и «Корпорация «МСП» провели кустовую встречу с предпринимателями Сургута, Пыть-Яха, Когалыма, Нефтеюганска, Сургутского и Нефтеюганского районов. Она состоялась в конференц-зале Мультимедийного Исторического Парка «Россия – Моя История. Югра». Цель рассказать предпринимателям об актуальных мерах поддержки инвестиционной деятельности в Югре и в стране. Отмечу, что по результатам национального рейтинга инвестиционного климата Югра занимает 9 место в России. Это говорит в том числе о том, что региональные власти прикладывают больше усилий для создания благоприятных условий ведения бизнеса, выявляют лучшие практики, а результаты - то есть появление новых предприятий, товаров и услуг, стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции.
«На самом деле с общим объемом инвестиций у нас больше 1.3 триллиона рублей, инвестиции постоянно растут. Открываются новые производства. Конечно, основной вклад у нас приносит предприятия топливно-энергетического комплекса, но и вот за счет такой локализации производств растет и частные инвестиции, поэтому строятся технологические парки, открывается особая технологическая зона, скоро в этой зоне тоже будет развернуто строительство, запланированы несколько крупных якорных объектов, которые, принесут тоже особый объем инвестиций», – рассказал генеральный директор фонда развития Югра Роман Колупаев.
На встрече обсудили широкий спектр вопросов, актуальных для предпринимателей. Среди них – доступность кредитов, аренда земельных участков, получение разрешений на строительство, качество телекоммуникационных услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства. Также рассказали и о методах создания ежегодного Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Ханты-Мансийском автономном округе. Сургут не единственный город, где проведут такого рода встречу, задействован будет весь округ.
«Сегодня мы её проводим для предпринимательского сообщества для органов власти, для бизнеса Сургута, Сургутского района, Нефтеюганск, Нефтеюганский район и Пыть-Ях, конечно это первая встреча, вторая встреча у нас пройдет в Нижневартовске, и далее мы поедем в западную часть автономного округа. Сегодня поговорим про национальный рейтинг, поговорим о том каким образом бизнесу существовать совместно с органами власти на тех рынках под санкционным давлением», – отметил директор департамента экономического развития Югры Сергей Афанасьев.