В Сургуте прошел рейд по удалению с фасадов домов надписей, рекламирующих наркомагазины в Интернете. Сотрудники администрации города совместно с волонтерскими и некоммерческими организациями активно работают над устранением подобных граффити. Жителей, обнаруживших незаконную рекламу, просят обращаться в администрацию города или использовать антинаркотический телеграм-бот, размещенный на официальной страничке мэрии Сургута, – t.me/antinarcotic_hmao_bot.
«Администрация города совместно со структурными подразделениями – управлением МВД и прокуратурой – старается оперативно реагировать на все размещаемые материалы на фасадах жилых многоквартирных домов, на фасадах административных зданий. Мы эти надписи выявляем, устраняем собственными силами. Также нам помогают волонтерские движения, некоммерческая организация «Чистый путь». Мы просим граждан, которые неравнодушны, обращать внимание на эти проявляющие объявления либо самостоятельно их устранять. Если нет такой возможности, сообщать администрации, чтобы администрация вовремя среагировала и удалила данные надписи», – прокомментировал заместитель начальника управления по вопросам общественной безопасности Сургута Александр Вечтомов.
Борьба с распространением наркотиков – один из ключевых приоритетов правоохранительных органов. Своевременная и оперативная ликвидация незаконной и противоправной рекламы запрещенных веществ и онлайн-магазинов, где продают отраву, – задача, которую решают и полицейские, и общественники, и чиновники. Первые акции по удалению таких объявлений в нашем городе прошли около десяти лет назад. Рейды продолжаются. Одна только некоммерческая организация «Чистый путь» с начала этого года стерла с фасадов домов более пятидесяти надписей.
«И вот в последнее время опять мы замечаем активность. На фасадах домов начали появляться надписи. и мы, конечно же, наша волонтерская группа начала реагировать. Почему мы этим занимаемся? У нас некоммерческая организация «Чистый путь», которая занимается реабилитацией и профилактикой. То есть у нас в составе нашей организации работает отряд киберволонтеров, которые занимаются поиском противоправного контента и блокировкой его. Ну и, соответственно, раз уж реклама, сначала это в Сети. В последнее время мы занимаемся в сети Интернет противоправного контента. Раз уж реклама перешла у нас на фасады, то мы тоже перешли на фасады», – отметила председатель правления региональной общественной организации «Чистый путь» Мария Бадио.