Сбер и правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры открыли в Сургуте школу программирования – «Школу 21». Новый кампус – первый в Уральском федеральном округе – станет точкой притяжения для всех желающих получить востребованное образование в сфере ИТ.
В торжественной церемонии открытия приняли участие помощник президента Российской Федерации Максим Орешкин, президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова.
В Югре высокий спрос на цифровые кадры, поэтому «Школа 21» поможет правительству региона предоставить жителям округа возможность бесплатно получить практические знания в ИТ-сфере, а также в целом повысить уровень цифровизации региона.
На первую волну обучения в Сургуте было подано более 3000 заявок из 33 городов России, среди них: Нефтеюганск, Тюмень, Ханты-Мансийск, Омск, Челябинск и другие. Средний возраст абитуриентов – от 20 до 35 лет, заметно высокий процент женщин – 35 %. Около 400 участников пройдут через отборочные интенсивы этой весной, один из них уже завершен, а второй стартовал накануне.
Новый кампус «Школы 21» площадью больше трех тысяч квадратных метров предоставляет 190 рабочих мест, более 750 участников смогут здесь обучаться. Здание школы оснащено современным оборудованием, удобными зонами для обучения и отдыха. На время обучения участникам может быть предоставлено общежитие. Проект реализуется в рамках соглашений между правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Сбербанком и «Школой 21», предусматривающими создание в Сургуте Центра подготовки кадров в сфере информационных технологий.
Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка: «Я хочу поздравить всех участников с тем, что вы стали частью большого комьюнити школы. Сегодня, по оценкам экспертов, «Школа 21» не имеет равных по уровню технологичности, широте охвата специальностей и возможностям выбора будущей профессии, связанной с ИТ. Методика обучения, основанная на практических занятиях и принципе «равный равному», абсолютно уникальная. После окончания школы выпускники сразу же становятся высококвалифицированными специалистами, за которыми в очередь выстраиваются ведущие российские компании. «Школа 21» в Сургуте поставила рекорд по скорости запуска с момента принятия решения и до открытия дверей. Я благодарю губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Наталью Владимировну Комарову, которая очень быстро приняла решение о создании «Школы 21» в Югре, и еще быстрее этот проект был реализован командой региона на самом высоком уровне».
Максим Орешкин, помощник президента Российской Федерации: «Мы находимся на таком этапе развития нашей страны, когда спрос на инженеров в широком смысле этого слова, и в том числе на ИТ-специалистов, будет расти очень быстро. Поэтому замечательно, что появляются новые формы получения образования. «Школа 21» уже успешно работает в нескольких российских городах и имеет очень большие перспективы. Ребята получают новые знания, развиваются, и чем больше создается возможностей для профессионального совершенствования, тем лучше».
Наталья Комарова, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: «Перед принятием решения об открытии «Школы 21» в регионе проведен опрос потенциальных работодателей будущих выпускников школы. Среди них – компании нефтегазового, энергетического и финансового секторов, бюджетные учреждения. По результатам исследования мы подтвердили, что запрос на ИТ-специалистов очень высок. Получая специалистов мирового уровня, мы работаем на цифровую трансформацию региона».
«Школа 21» – инновационный образовательный проект, который дает возможность участникам от 18 лет бесплатно получить прикладные навыки в ИТ-сфере, а компаниям – специалистов высокой квалификации для цифровой трансформации региона. Добиться высокого качества образования позволяет уникальная образовательная методика – «равный равному» (без менторов, лекций и оценок, только индивидуальная или коллективная работа над проектами), что способствует активному развитию не только цифровых, но и мягких навыков. На данный момент в трех кампусах «Школы 21» по стране учится более 4100 человек из 70 регионов России. Более 1800 из них уже успешно трудоустроены в крупнейших ИТ-компаниях и стартапах России. Поступление в школу не зависит от предыдущих знаний, результатов ЕГЭ, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Для более чем 50 % человек участие в проекте – это первый опыт программирования.
Обучение проходит на собственной цифровой образовательной платформе с гибким и постоянно развиваемым контентом, ориентированным на актуальные потребности рынка. Для участия в отборочном этапе необходимо оставить заявку на сайте.