Азербайджанская диаспора в Сургуте организует сбор, чтобы обсудить видеообращение жительницы города Раи Мамедовой. Напомним, женщина обвиняется в разжигании межнациональной розни. Собрание решено провести в пятницу, 20 января. Об этом сообщает «Сургутская трибуна».
«Состоится мероприятие, посвященное событиям 20 января 1990 года в Баку* Перед этим мы утвердим окончательный текст заявления»,рассказал бывший адвокат Раи Мамедовой Амил Аббасов.
Отметим, видеообращение было опубликовано в азербайджанских СМИ в декабре прошлого года. В нем женщина уверяет, что ее хотят посадить в тюрьму, при этом обвинила прокуратуру в подкупе, и попросила помощи. Отмечается, что на время следствия подсудимой было запрещено общаться со СМИ и пользоваться телефоном.
На последнем заседании прокурор запросил для женщины 3,5 года условно, ранее Рая Мамедова признавала вину и раскаивалась в содеянном, однако потом изменила позицию. Из-за этого дело направлено на пересмотр. Адвокат подсудимой Амил Аббасов вынужден был отказаться от дальнейшей работы.
*В ночь на 20 января 1990 года советские власти ввели войска в Баку для подавления политической оппозиции. Погибли сотни мирных жителей. Этот день вошел в историю, как Черный январь.